УК собирает деньги на ремонт дома после признания его аварийным, правомерно ли?

8 квартирный 2х этажный дом 1940 г постройки 7 квартир приватизировано. лопнул пополам= в этом году комисия признала дом аварийным .Теперь управ.компания собирает деньги на ремонт дома с7 квартир в зависимости от квадрат\метров Правомерен ли сбор денег?

, Владимир, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Нет, данные действия незаконны. Нужно взыскивать уплаченную сумму в судебном порядке. А также подавать жалобу на действия УК в жилищную инспекцию.

Согласно ст.169 ЖК РФ 2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Желаю удачи!