Как привлечь к ответственности за ложные обвинения в мой адрес?

Здравствуйте! Проживаю в общежитии, несколько месяцев назад уронила косметичку соседки во время уборки, в результате был поломан корректирующий карандаш, что не было замечено, крышка от карандаша выпала из косметички, была убрана вместе со всем мусором, через пару недель у этой же соседки оказался склеен шарф, в чем она обвинила меня, с её слов это случилось потому, что именно я разбила карандаш.(забыла сказать об этом ей). 2 марта у этой же соседки сломалась зубная электрощетка, в чем снова обвинили меня. Также уведомили об установке камер видеонаблюдения. Было объявлено, что если подобное повториться, то на меня напишут заявление. Соседка уверена в том, что это совершила именно я, т.к. другие проживающие не могли совершить подобное (с её слов)

, Виктория Поливода, г. Москва
Эльмира Куликова
Юрист

Виктория, здравствуйте! В Вашей ситуации, скорее всего, имеют место личные неприязненные отношения, ведь сам по себе ущерб сложно назвать существенным. Решите, есть ли возможность изменить своё окружение в этом случае.

Вряд ли эти события смогут послужить основанием для написания заявления. Однако если это и случится, помните о презумпции невиновности. Вы не считаетесь виновной до тех пор, пока Ваша вина не доказана