Необходимо ли вставать воинский на учет после переезда?

Здравствуйте!

Я временно проживаю (т.е. имеется временная регистрация) и учусь в университете в Москве. Достиг призывного возраста. Постоянно зарегистрирован в Тульской области. Соответственно, изначально был приписан к военкомату в Тульской области. А в данный момент нахожусь на учете в Московской области. Недавно встал вопрос о моем отчислении. После отчисления я лишусь общежития и я буду вынужден уехать к родне в Дагестан. Вопрос такой, мне нужно встать на учет по месту жительства (в Дагестане) или регистрации (Тульской области)? Если по месту регистрации, то можно ли временно зарегистрировавшись в Дагестане, встать на учет там (ибо в месте постоянной регистрации меня до августа не будет по семейным обстоятельствам)? Нужно ли ставить в известность военком в Тульской области? Не будет ли проблем с военкоматом, если меня в Дагестане не призовут (по известным причинам), а по приезду я перепоступлю в Москву?

Спасибо большое!

, Вадим, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если встанете на воинский учёт в Дагестане, то в военкомат в Тульской области сообщать об этом не обязаны. Уточните, что вы подразумеваете под «проблемами»!

Вадим
Клиент, г. Москва

Т.е. достаточно поставить в известность Московский комиссариат?

Во-первых, может ли военкомат не дать отсрочку при повторном поступлении на первый курс (т.е. призвать осенью)? Во-вторых, не будут ли такие мои действия расцениваться как уклонение от службы? Повторюсь, проживать я буду все время весеннего призыва в Дагестане, а после поступления в августе встану на учет опять в Москве.

Спасибо!

Здравствуйте! Если вам была предоставлена отсрочка (она может быть предоставлена только после исполнения 18 лет), то при отчислении по инициативе образовательного учреждения права на отсрочку утрачено.

Уклонением не будет считаться, если вы встанете в Дагестане на воинский учёт. Вы вправе менять место жительства по своему усмотрению. Если вам понравились ответы, поставьте под ними +.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

По прибытии на место постоянной или временной регистрации по месту жительства Вы обязаны зарегистрироваться в военкомате, а при его отсутствии, в районной администрации. В военкомат необходимо предъявить паспорт, военный билет, а также адресный листок убытия. При изменении места проживания необходимо сняться с прежнего учета. В случае, если переезд временный, необходимо сообщить в военкомат адрес своего проживания.