Как подать жалобу на сотрудника следственного комитета за использование служебного положения?

Добрый вечер! Подскажите куда написать жалобу на сотрудника следственного комитета, который пришел к работодателю своей сожительницы и конкретно указал на то, что к ней должно быть "особое" отношение и большая зарплата. Спасибо.

, Светлана, г. Обнинск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Такие действия явно выходят за рамки деятельности следователя Следственного комитета. Данную информацию необходимо передать в вышестоящее подразделение СК РФ, в соответствующую службу безопасности для организации служебной проверки в отношении должностного лица.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, в случае нарушения норм действующего законодательства, Вы вправе на официальном сайте Следстаенного управления Следственного комитета по Калужской области в разделе «Противодействие коррупции» вкладка «Сообщить о коррупции» написать обращение по факту противоправной деятельности.
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Такие действия вполне могут квалифицироваться как вымогательство.

Вымогательство — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Здесь ещё и группа лиц по предварительному сговору, возможно.

Обращайтесь в правоохранительные органы, руководителю управления СК РФ по области, ФСБ.