Компенсация пострадавшим при ДТП с виновника аварии

Здравствуйте, было дтп 31.12.16, в нас въехал КамАЗ, были пострадавшие, судмедэкспертиза признала легкий вред здоровью. Водитель КамАЗа был без прав и страховки, у меня была каско. На месте было устно договорено с виновником ДТП что он доплатит разницу сколько выплатит СК и новой машиной (машина была новой), а я в суд не подаю. Разница вышла в 140000р. Когда пришли документы с СК подтверждающии выплаты, виновник принял глухую оборону и не идет на контакт. Возможно ли с виновника через суд взыскать эту сумму? И недавно у моей жены начали расходиться шви на глазах, до дтп была операция на глаза по отслойке сетчатки, не сразу заметили, т.к находятся глубоко. Возможно ли сейчас опять открыть это дело для внесения изменений, и ужесточится ли наказание виновнику если признают средний или тяжелый вред здоровью пострадавшим? Заранее спасибо.

, Павел, г. Уфа
Вадим Иванов
Юрист, г. Калининград

Можно. Всё можно. Степень вреда определяется судебно — медицинской экспертизой. В случае, если был определён лёгкий вред здоровью, а потом состояние гражданина изменилось, можно просить у следователя назначения повторной или дополнительной экспертизы. По поводу страховой. Виновник дтп в любом случае обязан возместить нанесённый вред.