Ответственность не гражданина РФ по статье 12.5 части 1 КоАП РФ

Я не гражданин РФ, машина зарегистрирована не в РФ. Я хочу поставить на неё газобалонное оборудование, но зарегистрировать сразу не получится по ряду объективных причин. Мне нужно будет въехать на территорию РФ и я столкнусь с нарушением ст12.5 ч.1 КоАП РФ. Какая ответственность мне предусмотрена за такое правонарушение. Очень переживаю, что сотрудники ГИБДД могут превысить свои полномочия в отношении меня при определении меры наказания!

, Сергей,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

КоАП РФ, Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Предусмотрен штраф в 500 рублей. По поводу превышения полномочий, это недопустимо, возьмите с собой видео регистратор, чтобы фиксировать поведение сотрудников, если выйдут за рамки сможете потом написать заявление о незаконных действиях.

С Уважением!