Можно ли подать частную жалобу на определение об отмене заочного решения суда?

В судебном заседании установлено, что ответчику (Страховая компания) была отправлена повестка однако сведений, о том что ответчик повестку получил у Суда не было, тем не менее

Судья рассмотрел дело в порядке заочного судопроизводства, исковые требования удовлетворены частично.

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения по истечении процессуальных сроков, не заявив при этом ходатайство о восстановлении семидневного процессуального срока на его подачу.

Согласно ч. 1 ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.

Согласно ч. 1, 2 ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

При этом ответчик ссылается на повестку со своим же штампом о якобы принятии повестки после проведения заседания, при этом не ссылаясь ни на какие на обстоятельства и не представляя доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда

Тем не менее, Судья в приватной беседе сообщил, что несмотря ни на что будет отменять заочное решение, и возобновлять рассмотрение дела по существу.

Правомерны ли такие действия суда, и имеет ли истец право подать частную жалобу на определение об отмене заочного решения

, Алексей, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам обязательно стоит дождаться постановления суда об отмене заочного решения и только после этого обжаловать данное постановление.

Вполне может быть, что в беседе судья проверяла Вашу позицию по данному делу.

Удачи.

Алексей
Клиент, г. Москва

Подскажите если все таки удастся убедить судью отказать в принятии заявления об отмене заочного решения. Вправе ли ответчик подать новое заявление об отмене заочного решения, только при этом учтя все свои недочеты?

Необходимо не убеждать судью, а отстаивать свою позицию в суде, учитывая все имеющиеся доказательства по делу и обстоятельства. Судья САМ принимает любые решения, и любые подобные действия с Вашей стороны вполне может понять как давление на суд со всеми негативными для Вас последствиями.

Ответчик вполне может подать такое заявление. Вам следует как минимум раз в неделю следить за состоянием дела на официальном сайте того суда, где было вынесено решение, по номеру судебного дела или по своей фамилии.

Удачи.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вообще, исходя строго из буквы процессуального закона, принятия заявление без ходатайства о восстановлении пропущенного срока — подлежит отклонению за пропуском этого самого срока.

Однако, в принципе, мне представляется допустимым самостоятельное определение судьи в таком случае о том, что срок может быть восстановлен, если из приведенного заявления усматривается уважительная причина.

Обжаловать же определение в порядке частной жалобы можно.

С уважением, Райнхард.

Алексей
Клиент, г. Москва

Подскажите если все таки удастся убедить судью отказать в принятии заявления об отмене заочного решения. Вправе ли ответчик подать новое заявление об отмене заочного решения, только при этом учтя все свои недочеты?

Да, вправе, поскольку срок на подачу заявления прерывается удовлетворением судьей первоначального заявления, но, удовлетворение повторного заявления будет зависеть от обоснованности восстановления пропущенного срока (будут ли поданы доказателства уважительной причины его восстановления).