8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать частную жалобу на определение об отмене заочного решения суда?

В судебном заседании установлено, что ответчику (Страховая компания) была отправлена повестка однако сведений, о том что ответчик повестку получил у Суда не было, тем не менее

Судья рассмотрел дело в порядке заочного судопроизводства, исковые требования удовлетворены частично.

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения по истечении процессуальных сроков, не заявив при этом ходатайство о восстановлении семидневного процессуального срока на его подачу.

Согласно ч. 1 ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.

Согласно ч. 1, 2 ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

При этом ответчик ссылается на повестку со своим же штампом о якобы принятии повестки после проведения заседания, при этом не ссылаясь ни на какие на обстоятельства и не представляя доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда

Тем не менее, Судья в приватной беседе сообщил, что несмотря ни на что будет отменять заочное решение, и возобновлять рассмотрение дела по существу.

Правомерны ли такие действия суда, и имеет ли истец право подать частную жалобу на определение об отмене заочного решения

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам обязательно стоит дождаться постановления суда об отмене заочного решения и только после этого обжаловать данное постановление.

Вполне может быть, что в беседе судья проверяла Вашу позицию по данному делу.

Удачи.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Подскажите если все таки удастся убедить судью отказать в принятии заявления об отмене заочного решения. Вправе ли ответчик подать новое заявление об отмене заочного решения, только при этом учтя все свои недочеты?

Необходимо не убеждать судью, а отстаивать свою позицию в суде, учитывая все имеющиеся доказательства по делу и обстоятельства. Судья САМ принимает любые решения, и любые подобные действия с Вашей стороны вполне может понять как давление на суд со всеми негативными для Вас последствиями.

Ответчик вполне может подать такое заявление. Вам следует как минимум раз в неделю следить за состоянием дела на официальном сайте того суда, где было вынесено решение, по номеру судебного дела или по своей фамилии.

Удачи.

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вообще, исходя строго из буквы процессуального закона, принятия заявление без ходатайства о восстановлении пропущенного срока — подлежит отклонению за пропуском этого самого срока.

Однако, в принципе, мне представляется допустимым самостоятельное определение судьи в таком случае о том, что срок может быть восстановлен, если из приведенного заявления усматривается уважительная причина.

Обжаловать же определение в порядке частной жалобы можно.

С уважением, Райнхард.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Подскажите если все таки удастся убедить судью отказать в принятии заявления об отмене заочного решения. Вправе ли ответчик подать новое заявление об отмене заочного решения, только при этом учтя все свои недочеты?

Да, вправе, поскольку срок на подачу заявления прерывается удовлетворением судьей первоначального заявления, но, удовлетворение повторного заявления будет зависеть от обоснованности восстановления пропущенного срока (будут ли поданы доказателства уважительной причины его восстановления).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Дата обновления страницы 03.03.2017