8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать отвод судье на основании недоверия?

Если судья ведёт себя предвзято на предварительных слушаниях,можно ли сделать отвод на основании недоверия к нему? Или это не является основанием для отвода?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Можете заячвить, но шансов мало

Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
1
0
1
0
Наталья Кузнецова
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

К сожалению, предвзятость не является основанием для отвода. Четкие основания отвода судьи предусмотрены процессуальным законодательством. Понимая, что «поменять» судью все равно не получится, довольно часто Клиенты просят заявить отвод, чтобы «приструнить» представителя Фемиды. Зачастую это оказывает положительное воздействие на поведение председательствующего. Советую не проявлять излишнюю стеснительность и письменно изложить свои доводы о предвзятости. Судье придется выносить по вашему заявлению об отводе мотивированное определение. Пусть это не станет для судьи простым делом. По моему мнению так Вы обеспечите к себе другое отношение.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Не обозлю ли я его этим? Ему ещё по моему иску решение выносить)))) И так предвзятость, а тут ещё я с отводом.....

Если действительно присутствует предвзятость, то решение может быть проиграно именно по этой причине. А тут появляется шанс… Строго говоря, у вас должны быть очень весомые юридические аргументы по сути вашего дела, чтобы игнорировать такое поведение судьи. Иногда в таких случаях помогает эмоциональная подстройка и как следствие преодоление негатива в вашу сторону. Судья прежде всего человек. Предвзятость в 99% исходит от внутреннего эмоционального отношения к ситуации. Положитесь на Вашу интуицию и выберете как вам отстоять свою правоту. Успешные адвокаты прежде всего психологи, а затем уж юристы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
И, вообще, можно ли что-то сделать?
Приветствую. Вся история началась в 2021 году, когда родители попросили соседей сверху не шуметь после 23 часов. Они встали на путь войны - стали специально шуметь, топать, включать музыку, периодически оскорблять родителей матами. Мы уже не раз вызывали наряды, писали заявления в полицию и прокуратуру. На некоторые из них отреагировали, на некоторые - нет. Сейчас они стали немного потише себя вести, но теперь, периодически, кидают петарды с балкона в ночное время суток. Ладно, этот факт никак не докажешь, к сожалению. Нам кажется, что из-за алкоголя у них уже не всё в порядке с головами. Теперь, собственно, о сути обращения. Вчера, придя в гости к родителям, в подъезде встретил Андрея (тот самый сосед сверху), который хотел поговорить со мной, на что я ответил, что мне не о чем с ним разговаривать. Тогда он выпалил очередной бред, что, если мой отец ещё раз будет стоять у их двери, он нас "уебёт" (приложу видео). Дело в том, что у них висит камера, на которую попал отец, когда помогал их соседке затаскивать стол в квартиру. Эти неадекваты даже не могут понять свои видеозаписи, думая, что отец зачем-то шпионит у их двери. Как можно расценить с точки зрения закона мою встречу с соседом? Куда обратиться, если тут есть какой-то состав? Это хулиганство или оскорбление личности? И, вообще, можно ли что-то сделать? У родителей уже сил нет бороться - пожилые люди. Спасибо! 1 видео - встреча в подъезде; 2 видео - сосед пнул нашу дверь; 3 видео - выходит гулять с собакой.
, вопрос №3937823, Максим, г. Новотроицк
ЖКХ
Есть ли смысл отменять судебный приказ и можно ли как-то уменьшить размер начисленных пени
Здравствуйте. Я являюсь собственником машиноместа. На днях мне арестовали счёт на основании вынесенного в отношении меня как должника судебного приказа. Причина долга - коммунальные услуги, а именно содержание Общедомового имущества, за свет, тепло и электричество я платила, а договор на оплату общедомового имущества с управляющей компанией не заключила, поэтому про долг не знала, а он накапливается и сейчас. Есть ли смысл отменять судебный приказ и можно ли как-то уменьшить размер начисленных пени
, вопрос №3938145, Полина, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться, и что можно сделать?
Добрый день . Был призван 19 октября 2022г. В военкомате написал заявление как - добровольно мобилизованный. Есть уведомление на гос услугах прибыть в военкомат как доброволец. Контракт не подписывал. Приехав на СВО , узнал , что просто мобилизованный. Можно ли уволиться , и что можно сделать ?
, вопрос №3937690, Наталья, г. Нижний Новгород
Наследство
Когда нужно подать на наследство и можно ли это сделать бесплатно?
Здравствуйте , через неделю будет 6 месяцев как умер собственник, мой папа, проживал с ним. Когда нужно подать на наследство и можно ли это сделать бесплатно ?
, вопрос №3937645, Александр Алексеевич Бессалов, г. Иркутск
Уголовное право
Можно ли привлечь их к уголовной ответственности, если врач больницы сразу выписал за неимением диагностических показаний
Здравствуйте! Подскажите, имела ли право псих. бригада принудительно сажать в машину дееспособного человека лишь на основании показаний пьяных соседей? Можно ли привлечь их к уголовной ответственности, если врач больницы сразу выписал за неимением диагностических показаний. По статье 126 УК РФ
, вопрос №3935109, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017