Можно ли сделать отвод судье на основании недоверия?

Если судья ведёт себя предвзято на предварительных слушаниях,можно ли сделать отвод на основании недоверия к нему? Или это не является основанием для отвода?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете заячвить, но шансов мало

Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

К сожалению, предвзятость не является основанием для отвода. Четкие основания отвода судьи предусмотрены процессуальным законодательством. Понимая, что «поменять» судью все равно не получится, довольно часто Клиенты просят заявить отвод, чтобы «приструнить» представителя Фемиды. Зачастую это оказывает положительное воздействие на поведение председательствующего. Советую не проявлять излишнюю стеснительность и письменно изложить свои доводы о предвзятости. Судье придется выносить по вашему заявлению об отводе мотивированное определение. Пусть это не станет для судьи простым делом. По моему мнению так Вы обеспечите к себе другое отношение.

Марина
Клиент, г. Москва

Не обозлю ли я его этим? Ему ещё по моему иску решение выносить)))) И так предвзятость, а тут ещё я с отводом.....

Если действительно присутствует предвзятость, то решение может быть проиграно именно по этой причине. А тут появляется шанс… Строго говоря, у вас должны быть очень весомые юридические аргументы по сути вашего дела, чтобы игнорировать такое поведение судьи. Иногда в таких случаях помогает эмоциональная подстройка и как следствие преодоление негатива в вашу сторону. Судья прежде всего человек. Предвзятость в 99% исходит от внутреннего эмоционального отношения к ситуации. Положитесь на Вашу интуицию и выберете как вам отстоять свою правоту. Успешные адвокаты прежде всего психологи, а затем уж юристы.