Как мне правильно выплатить судебные издержки?

Добрый день, как мне правильно выплатить судебные издержки, которые мне присудил суд?

, Наталья, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не понятен вопрос. Платите либо наличкой либо иным способом, согласованным со взыскателем

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете подождать пока взыскатель предъявит исполнительный лист к исполнению. Однако, часто приставы несвоевременно отправляют постановление о возбуждении производства и можно попасть на исполнительский сбор 7% от суммы.

Если оплатите добровольно на счет, то в назначении платежа нужно указать, что это судебные издержки по такому-то делу и указать номер. Но здесь есть риск, что после получения денег взыскатель предъявит лист приставам и удержанную сумму приставами можно будет взыскать только в суде.

Здесь нужно решать вам. Что вы полагаете для вас менее болезненно и затратно по времени.

Желаю удачи!

Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Если после вступления в законную силу судебного акта о взыскании с вас судебных расходов вы добровольно не оплатили сумму вашему кредитору (стороне, выигравшей дело), кредитор вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении в отношении вас исполнительного производства. В дальнейшем служба судебных приставов будет действовать в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Добровольно вы можете оплатить долг наличными, потребовав от кредитора расписку, а лучше путем перечисления денежных средств на счет получателя с указанием назначения платежа в любом банке (в т.ч. в отделении Сбербанка).