Могут ли поставить на учет за использование перцового балончика на уроке?

На уроке брызнули перцовым баллончиком(в воздух),тем самым сорвали урок.

Теперь ищут того кто брызнул,грозятся полицией.

Могут ли поставить на учет или дать штраф?

14 лет

Есть круг из 6 подозреваемых(камеры зафиксировали как оттуда они уходили) никто не признаёт вину.

, Егор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если будет установлено, кто брызнул, то да, могут поставить на профилактический учет

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Штраф не дадут но на учет могут поставить. Но если никто не признается то врятли установят кто прыснул.

Желаю удачи

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Будут проводится беседы уполномоченными органами, с вами, с родителями, с учителем, думаю не раз. После вынесут решение ставить на учет или нет. Но соблазн у уполномоченных поставить на учет есть, так как данный баллончик, может привести к временному расстройству здоровья — а раз это здоровье третьих лиц, значит, это берется под контроль, то есть постановка на учет. Большая вероятность, что проще поставить на учет, чем потом доказывать начальству почему не поставили ранее.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Привлечь к ответственности могут как в административном так и в уголовном порядке.

УК РФ, Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

Отсюда деяние явно противоправное, так что могут и на учёт в инспекцию ПДН могут поставить. Плюс группой лиц, отягчающее.

В указанной норме КоАП читаем подтекст, «нарушение общественного порядка» и «явное неуважение» то есть применение средств предназначеных для самообороны, при отсутствии угрозы жизни или здоровью, в закрытом помещении с находящимися там людьми из хулиганских побуждений.