Как написать заявление в банк

Здравствуйте, как написать банку заявление о неплатежеспособности по кредиту и можно ли в суде договориться о перерасчете суммы долга

, Роман, г. Чита
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

как написать банку заявление о неплатежеспособности по кредиту
Роман

Так и пишите. Тогда — то между мною с Вашей кредитной организацией был заключено кредитный договор "№_______. В соответствии с которым мною был получен кредит в сумме ___________________ сроком на ____________. Далее в кредитном договоре может быть оговорка, что в случае наступления ситуации о невозможности выполнения принятых на себя обязательств заемщик должен предупредить кредитную организацию за некоторый период времени, если этого нет, то просто пишите, что в связи с изменившейся ситуации на работе (увольнение, или т.п.) вы больше не имеете возможности своевременно выполнять принятые на себя обязательства и просите расторгнуть с Вами кредитный договор.

можно ли в суде договориться о перерасчете суммы долга
Роман

Вы можете подать об этом ходатайство.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, прежде всего в данной ситуации имеет смысл лично обратиться в банк и получить разъяснения о возможных вариантах разрешения ситуации. По результатам беседы Вы можете принять решение какой вариант Вам предпочтительней.

1. Кредитные каникулы. Банк замораживает на определенное время платежи по кредиту, включая проценты. Такой вариант используется крайне редко.
2. Реструктуризация задолженности. Это означает увеличение срока погашения кредита за счет уменьшения размера ежемесячной выплаты. Минус — заемщику придется платить больше процентов.
3. Изменение графика платежей – например, замена ежемесячного взноса на квартальный.
4. Банк разрешает платить только проценты по кредиту, в то время как сумма основного долга выплачивается позже.
5. Использовать предмет залога (если он имелся по договору) с целью его продажи и уплаты кредита целиком или в его части.

Все зависит от условий конкретного кредитного договора и политики банка.

Есть еще вариант инициировать процедуру банкротства гражданина. Это достаточно сложно и займет время, кроме того необходимо наличие оснований, установленных законом.

В соответствии со статьей 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин наделен правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Роман, добрый вечер.

Обратитесь сначала в банк с просьбой о предоставлении Вам кредитных каникулах и реструктуризации. необходимо писать письменные запросы!!! Обычно в бае есть свои шаблоны. После суда Вы можете подать ходотайство о предоставлении Вам рассрочки.