Что делать, если арестовали счет на который приходят алименты?

Добрый день, приставы арестовали мой счет на карте, на который я получаю алименты и пособие на ребенка, т.к. я тоже должна бывшему мужу около 15 тыс. руб. (ИЛ появился у приставов спустя 7 мес. после решения суда.) Сейчас карта с отрицательным балансом, получается он мне будет выплачивать алименты и они тут же будут списываться в счет задолженности? Насколько мне известно, алименты не подлежат взысканию. Как мне поступить в этой ситуации? При походе к приставу, он начал требовать чтобы я отдала ему свой телефон и грозился придти и описать все мое имущество, могут ли они арестовать имущество моих родителей?

, Ирина, г. Москва
Ольга Милюсева
Юрист

Уважаемая Ирина! По действующему закону судебный пристав-исполнитель не вправе арестовать, счет на который выплачивается пособие на ребенка и алименты. Так же пристав-исполнитель при выезде на исполнительные действия может арестовать только принадлежащее Вам имущество, на которое может быть обращено взыскание, но никак не имущество Ваших родителей. В случае со счетом рекомендую обратиться в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя. Не бойтесь отстаивать свои права и своё имущество. Если нужна помощь в составлении жалобы, пишите в личку.

С уважением!

Ирина
Клиент, г. Москва

а есть какая-то отсрочка? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и небольшие суммы могу выплачивать только после выхода на работу.

Вам оплачивает отпуск по уходу за ребенком работодатель?