Правила расселения малогабаритной приватизированной квартиры

Здравствуйте уважаемые профессионалы!

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу недвижимости.

В малогабаритной однокомнатной квартире в Москве (~ 28 кв м) в старом 4-х этажном доме прописаны двое человек - я и мой отец.

Квартира приватизирована полностью на моего отца. На момент приватизации я был прописан в квартире.

Давно обещают расселить дом и возможно что скоро это всё-таки случится.

1 - В такой ситуации, какие существуют нормативы расселения учитывая что квартира приватизирована? Дадут такое-же количество квадратных метров или больше?

2 - Если я пропишу в эту квартиру своего 13-летнего сына, то это как-то изменит ситуацию с количество квадратных метров, в потенциальной новой квартире, при расселении дома?

Заранее спасибо за консультацию.

С уважением

Александр

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если жилое помещение изымается, в котором Вы проживаете, то ее площадь не будут учитывать при предоставлении.

Если она остается в Вашей собственности, то ее вычтут.

Жилищный кодекс
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Нормы предоставления жилых помещений в г. Москва предусмотрены Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках
городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и
включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.
5. Жилое помещение из жилищного фонда
города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму
предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое
помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру.
6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого
помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не
может быть более чем:
1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;
2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных
метров;
3) на семью из трех граждан, в составе
которой есть супруги, — двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных
метров;
4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;
5) на семью из четырех и более граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся
размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных
метров).

Если Вы зарегистрируете в квартире своего сына, на вселение которого не требуется ничьего согласия, то это увеличит площадь предоставляемого жилого помещения при условии его включения в списки нуждающихся.

Если у сына нет других жилых помещений, то его включат в списки нуждающихся в жилых помещениях.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

Поскольку из вопроса было неясно на каком основании Вас расселяют, стоите ли Вы на учете нуждающихся, поэтому у нас с коллегами немного разные ответы.

В зависимости от нахождения на учете нуждающихся при сносе жилого помещения предоставляют разные жилые помещения.

Закон г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»
Статья 6. Возмещение (компенсация) либо выкупная цена за жилое помещение (жилой дом) собственника
1. Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.
2. Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику должен соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения. Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения либо в иных целях при наличии у собственника иного жилого помещения, в отношении которого собственник обладает правом пользования либо правом собственности. Возмещение (компенсация) в натуральной форме предоставляется собственнику в виде другого благоустроенного жилого помещения путем заключения договора, определяющего переход права собственности на жилые помещения. Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в натуральной форме жилого помещения должна соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, за исключением случаев, определенных законом.
3. При определении выкупной цены изымаемого у собственника жилого помещения (жилого дома) в связи с изъятием земельного участка в соответствии со статьей 4 настоящего Закона в нее включаются размер рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения (жилого дома), а также все убытки, причиненные собственнику в связи с его изъятием, возмещение которых предусмотрено федеральным законодательством при изъятии жилых помещений. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
4. По письменному заявлению собственника с ним заключается договор, определяющий переход права собственности на жилое помещение, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.
Статья 7. Возмещение (компенсация) собственнику,состоящему на жилищном учете, и членам его семьи
1. Собственнику, а также членам его семьи, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
2. При улучшении жилищных условий путем заключения договора социального найма, найма, безвозмездного пользования соответственно или предоставления безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность собственник безвозмездно передает городу Москве освобождаемое жилое помещение (жилой дом).
3. Собственникам, намеренно совершившим за последние пять лет гражданско-правовые сделки с жилым помещением, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляется возмещение (компенсация) либо выкупная цена в соответствии со статьей 6 настоящего Закона.
4. При улучшении жилищных условий собственникам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, освобождающим жилые помещения (жилые дома) при переселении, жилые помещения предоставляются по соответствующему договору в порядке, установленном законом города Москвы. По заявлению собственника в порядке, установленном законом города Москвы, ему может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования соответственно либо безвозмездная субсидия для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.
5. При улучшении жилищных условий собственникам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, освобождающим жилые помещения (жилые дома) при переселении, жилые помещения предоставляются по договору социального найма или безвозмездного пользования в порядке, установленном законом города Москвы.
6. Предоставление жилого помещения или субсидии для приобретения в собственность жилого помещения либо строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность собственникам, указанным в части 4 настоящей статьи, либо предоставление жилого помещения собственникам, указанным в части 5 настоящей статьи, осуществляется в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». При улучшении жилищных условий размер субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность составляет 100 процентов и определяется в соответствии с правовыми актами города Москвы. В результате улучшения жилищных условий собственник и члены его семьи снимаются в установленном законом порядке с жилищного учета.
7. В случае отказа собственника, освобождающего жилое помещение (жилой дом) и состоящего на жилищном учете, от соответствующего закону предложенного варианта улучшения жилищных условий при переселении, ему по его выбору предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена в соответствии со статьей 6 настоящего Закона без снятия его с жилищного учета.
Статья 8. Права членов семьи собственника жилого помещения (жилого дома)
Члены семьи собственника жилого помещения (жилого дома) сохраняют право пользования жилым помещением, предоставленным собственнику в порядке натурального возмещения (компенсации) или приобретенным собственником путем использования денежного возмещения (компенсации) либо выкупной цены, в случаях:
1) если члены семьи собственника, в том числе бывшие члены семьи, имели на момент приватизации равные права пользования жилым помещением, освобождаемым собственником, его приватизировавшим;
2) если между собственником и членами его семьи, в том числе бывшими, заключено соглашение о сохранении за ними права пользования предоставленным жилым помещением;
3) наличия решения суда;
4) если у членов семьи, в том числе бывших, отсутствуют иные жилые помещения (жилые дома) на праве собственности, и освобождаемое жилое помещение (жилой дом) было приобретено собственником до их вселения, и у собственника отсутствует возможность обеспечить их иным жилым помещением;
5) в иных случаях, установленных федеральным законодательством.
base.garant.ru/385467/#block_6

Таким образом, чтобы Вам получить жилое помещение большей площади необходимо регистрировать сына и признаваться нуждающимися в жилых помещения.

С уважением! Г.А. Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1 — В такой ситуации, какие существуют нормативы расселения учитывая что квартира приватизирована? Дадут такое-же количество квадратных метров или больше?
Александр

Добрый день. Кол-во зарегистрированных граждан в квартире значения не имеет, если вы не стоите на учете в качестве нуждающихся на улучшение жил. условий.

Вам обязаны будут предоставить равнозначное жилое помещение, либо его выкупную стоимость.

ЖК РФ, Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Т.к. сейчас квартир с такой квадратурой вероятнее всего нет, то Вам предоставят однокомнатную квартиру

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Порядок предоставления жилья при сносе дома регулируется Законом Москвы номер 21 от 31 мая 2006 гг. Если вы не являетесь очередниками вам предоставят также однокомнатную квартиру в этом районе. Прописка кого то на площадь ничего не изменит. Но квартиры в новых домах по размеру конечно больше. Доплату с вас за лишние метры брать не могут. Ст. 6 Закона 21.