Могу ли я восстановить исполнительный лист спустя 7 лет с момента вступления приговора в силу?

Добрый день! Могу ли я восстановить исполнительный лист спустя 7 лет с момента вступления приговора в силу.

, Антон, г. Москва
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года и приостанавливается лишь на время нахождения его у судебных приставов. Так что срок его предъявления мог выйти, соответственно, новый Вам не выдадут. Получить новый лист Вы сможете, если он находился все это время, к примеру, в службе судебных приставов, а они его в итоге потеряли. Тогда сможете получить с них справку об утере исполнительного листа, и подать в суд заявление на его восстановление.

Юлия Юлия
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Вам нужно написать заявление о выдаче дубликата исполнительного документа в суд, принявший решение по Вашему делу. Данное заявление взыскателя рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Однако законом также установлены сроки для подачи такого заявления (ч.2 ст. 430 ГПК РФ).

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Согласно ч.1 ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могутбыть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи.

При этом ст. 22 данного закона установлены сроки предъявления ИЛ в случае, если его исполнение было прервано.

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.
5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

Например, если Вам исполнительный лист был возвращен в связи с невозможностью его исполнения, то срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня его возвращения взыскателю. А значит, с этого времени начинается новый отсчет трехгодичного срока для предъявления ИЛ. Следовательно, до истечения этого срока Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата ИЛ.