Могут ли отчислить ученика из-за того что он плохо влеяет на учеников?

Классный руководитель говорит то что соберёт подписи с родителей учиников в моём классе об моём отчислении из-за того что я видетели плохо влеяю на учиников в моём классе и грозится об моём отчеслении, могут ли меня выгнать из школы?

, даниил Адаменко, г. Тула
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не отчислят если вы ничего не нарушаете. Подписей недостаточно

Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:
По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.
По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания
В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию
Ни при каких условиях не могут отчислить из школы:
учащихся, не достигших возраста 15 лет или учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья.
Когда применяется отчисление как мера дисциплинарного взыскания
Отчисление – это одна из мер дисциплинарного взыскания. В соответствии с п.4 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» применить эту меру взыскания могут за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности (см. устав на сайте школы).
Отчисление – это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях.
При принятии решения об отчислении администрации школы придется доказать, что она применяла все необходимые дисциплинарные меры, что нарушения были неоднократными (имеются замечания и выговоры в течение последнего года) и что педагогические меры воздействия не дают результата.
Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.
Помимо этого нужно учесть мнение родителей и получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних.
Отчисление как мера дисциплинарного взыскания не применяется, если сроки ранее примененных к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке.
Отчислить не могут вдруг за один проступок. Условие неоднократности означает, что если за последний год у учащегося не было ни замечаний, ни выговоров – отчислить его не могут.
Право учащегося и родителей:
Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.
Для этого нужно обратиться в Комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, решение которой является обязательным для всех участников образовательных отношений и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
Если учащегося все-таки отчислили
В этом случае школа обязана незамедлительно проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган, осуществляющий управление в сфере образования.
Орган управления в сфере образования и родители отчисленного обучающегося, обязаны в течение месяца устроить его в другую школу, с тем чтобы он могу получить общее образование.

usperm.ru/content/otchislenie-iz-shkoly-kogda-kak-pri-kakih-usloviyah-na-kakih-osnovaniya

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Отчисление ребенка из школы возможно в связи с получением образования (завершением обучения) и досрочным прекращением обучения (переводом в другую школу, неосвоением образовательной программы или невыполнением учебного плана, совершением дисциплинарного проступка, нарушением порядка приема в школу, ликвидацией школы и др.) (ч. 8 ст. 43, ч. 1, 2 ст. 61 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Возможно тчисление обучающегося из школы за совершение дисциплинарного проступка, а именно за неисполнение или нарушение устава школы, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, (ч. 4 ст. 43 Закона N 273-ФЗ; п. 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185).

Ваш случай под указанные основания не подходит, поэтому отчисление по приведенным Вами доводам невозможно.