Возможность безналичных расчетов

Я, Аронов Георгий Зиновьевич, ИП, работаю по патентной системе-обрядовые услуги. Имею ли я право получать деньги от организаций по безналичному расчету с формулировкой "за организацию мероприятия"

, Георгий Аронов, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно. Для пущей уверенности можете написать письмо в налоговую. Дадут ответ в течении 30 дней

У нас ИП на ПАТЕНТЕ.Вид деятельности торговля (сантехническое оборудование). Мы писали в налоговую письмо о том, что можно ли работать по безналичному расчету с ООО и ИП. налоговая сослалась на (Письмо Минфина России от 06.12.2012 №03-11-11/362).Из этого письма я сделала выводы о том, что мы можем продавать по безналичному расчету, но при этом мы должны выписывать договора купли-продажи. ВОПРОС: какие документы выписать для отгрузки товара? товарный чек ооо и ип не подходит. накладные выписывать нельзя та как налоговые могут решить, что это не относится к патентной системе налогообложения.В некоторых случаях договор розничной купли-продажи должен быть заключен в письменной форме вне зависимости от прочих условий:– при продаже товаров по образцам или дистанционным способом (ст. 497 ГК РФ);– при продаже гражданам многотомного периодического издания, выходящего в свет отдельными томами (п. 128 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55).Т.е. для отгрузки товара для ООО необходимо составить следующие документы:- если моменты передачи товара и его оплаты не совпадают (т.е предоставлена отсрочка платежа и т.п.), заключите письменный договор розничной продажи;- товарный чек или товарную накладную. Так как:- при продаже товаров в розницу за безналичный расчет кассовый чек не выдается, однако подтвердить факт передачи товара необходимо. В таких случаях может быть выдан товарный чек (ст. 493 ГК РФ);- опасность переквалификации сделки возникает, только если розница облагается ЕНВД. Именно в этом случае во избежание разногласий с налоговыми инспекторами в классификации сделки при розничной торговле лучше выдать покупателю товарный чек, а не товарную накладную. Такой вывод позволяют сделать письма Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-11-11/144, от 16 января 2006 г. № 03-11-05/9.Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух1. Рекомендация: Как документально оформить продажу товаров в розницу

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Получить оплату по безналу на счет от организаций вы можете. Но данная услуга уже не будет облагаться по ПСН, так как обрядовые услуги при данной системе налогообложения должны оказываться только населению (физ. лицам). Оказание услуг юр. лицам и ИП должно облагаться в рамках иной системы налогообложения: ОСНО или УСН. При ОСНО уплачивается НДС 18% и НДФЛ 13%. При УСН ставка налога зависит от выбранного объекта обложения: доходы 6%, доходы, уменьшенные на расходы, 15%. Если вы не подавали Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1, то должны будете отчитаться и уплатить налоги по ОСНО.