Как оформляется наследование дома, если один из наследников недееспособен?

Добрый день,уважаемые юристы!вопрос вот в чем: мама проживала с недееспособным сыном (ему60лет)в частном доме,прописан там.Старшая сестра является опекуном.После смерти мамы он проживает там же.Если мы (братья и сестры)напишем отказные в его пользу,(он недееспособен,инв.первой группы)то кто будет наследником-сестра?(опекун) .Нас четверо детей.Не получится так,что,отказавшись от доли наследства,(через нотариуса,)мы впоследствии(после смерти брата) потеряем свои доли (.в наследство еще не вступили) Может есть другой вариант?

, Надежда, д. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Наследником будет собсвтенно тот в чью пользу отказались, рпи этом недееспособность не лишает его возможности иметь в собственности имущество.э

Сестра не будет наследником, он алишь от его имени распоряжается его имуществом с разрешения органа опеки, то есть что-то сделать с данной квартирой она не сможет

С уважением Александр

Надежда
Клиент, д. Уфа

Благодарю Вас,Александр за ответ))

А после ухода его из жизни как далее наследуется дом?

Полина Олеговна Бойко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.
Скажите, пожалуйста, а было ли завещание? Если нет, то вы (все дети) являетесь наследниками первой очереди в равных долях. Если одни из детей откажутся, то наследниками будут сын недееспособный (в большей части, так как вы все откажетесь) и сестра — опекун. Сестра, как опекун, будет распоряжаться за подопечного его имуществом (ст. 29 Гражданского кодекса РФ), с учетом мнения органа опеки и попечительства. Соответственно, составить завещание недееспособный человек не может. За него его действия осуществляет опекун. А в случае наследования по закону, вы будете наследниками его доли наравне с сестрой-опекуном.

Надежда
Клиент, д. Уфа

Может ли опекун составить от лица недееспособного при жизни завещание или дарственную в чью-то пользу,или в любом случае будет наследование по закону.т.е.на всех в случае его смерти

Надежда, хочу уточнить, если вы все отказываетесь от наследства, в том числе ваша сестра-опекун, в пользу вашего недееспособного брата, то наследником будет только он один. Сестра будет распоряжаться его имуществом в его интересах, в пределах, ограниченных законом.

Если вы откажетесь от наследства, то после ухода из жизни вашего брата, возможно наследование только по закону. Так как недееспособный гражданин не может составить завещание. Т.е. наследниками будете все вы его братья и сестры в равных долях.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме (ст. 1118, п.3 Гражданского кодекса РФ). Завещание должно быть совершено лично. Представители здесь не допускаются.

По поводу дарственной: по общему правилу, опекун не вправе без предварительного
разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том
числе дарению имущества подопечного (ст. 37 ГК РФ).

Но в отношении недвижимого имущества подопечного, установлены ограничения (ФЗ «Об опеке и попечительстве»): оно не подлежит отчуждению, за исключением случаев отчуждения по договору ренты, мены – к выгоде подопечного, в случае требования дорогостоящего лечения и т.д. Но только по предварительному согласию органа опеки и попечительства.