Возможно ли условно-досрочное освобождение при обвинении по статье 131 часть 2 УК РФ?

Пелевин в несовершеннолетнем возрасте участвовал в групповом изнасиловании.

На момент рассмотрения дела в суде ему исполнилось 18 лет. По ч. 2 ст. 131 УК его

осудили к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной

колонии строгого режима.

В колонии он характеризовался положительно, находился на облегченных условиях

содержания и по отбытии им четырех лет начальник отряда возбудил ходатайство о

представлении его к условно-досрочному освобождению. Однако у членов комиссии,

обсуждавших этот вопрос, не было единого мнения. В частности, начальник колонии

полагал, что Пелевин не может быть освобожден, так как совершил тяжкое преступление.

Чья позиция соответствует закону?

, Вероника, г. Екатеринбург
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

А какой взгляд на эту задачу у тебя?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Руководствуемся статьей 93 УК РФ
Статья 93.УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:
а) неменее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либоза тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вероника.

ст. 79 Условно-досрочное освобождение.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ) 2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания. 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ) в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи; (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ) г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии со статьей он мог получить УДО, но закон дает право освободить, а не обязывает.