За должников вынуждены платить члены Жск

Старый дом ЖСК.Появились собственники жилья не члены жск.Договора на отопление и воду ит.д. заключены с жск.Не члены жск накопив долгов отказываются оплачивать услуги жск.Что делать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива. 6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.Источник: izhcommunal.ru/dir/mogut_li_zhiteli_platit_za_kommunalnye_uslugi_naprjamuju_postavshhikam/18-1-0-582

Поэтому управляющая организация может подать на должников в суд

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Они в любом случае обязаны уплачивать расходы на содержание общедомового имущества

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Не члены ЖСК в любом случае обязаны оплачивать потребляемые ими продукты в частности свет и воду в связи с чем ЖСК может подать иск о взыскании с данных лиц стоимость задолженности. Не платитьони могут только членские взносы

При необходимости могу оказать содействие в составлении иска и представлению интересов в суде

С уважением Александр