8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему судебный пристав рассчитывает алименты от средней зарплаты по стране?

Я ИП по ремонту обуви с доходом от 8000 до 15000 руб в месяц , плачу алименты . Судебный пристав расчитывает алименты 1/4 от средней по стране 35888 руб и минусует уплоченные мной налоги. Я никак не могу доказать ей , что считать надо от моего чистого дохода или я не прав?

, Сергей, г. Сатка
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы правы. Согласно Методических рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16

При расчете размера алиментов должников — индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями ФЗ «О бухгалтерском учете» первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.
С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доход» и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.
При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника — индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.

Таким образом, учитываться должен реальный доход ИП (т.е. доход минус расходы на ведение предпринимательской деятельности)

Вы можете потребовать от прситава осуществить перерасчет алиментов, а при отказе обжаловать его действия

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

Не совсем понятно из Вашего объяснения как производится расчет приставом.

В соответствии с ч.1 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 227-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
0
0
0
0

Сергей, предоставьте приставу документы, указанные в выдержке из Методических рекомендаций, приведенной выше Татьяной.

Потому что в соответствии с этими же рекомендациями:

В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

В случае, если Вы предоставите соответствующие документы, подтверждающие Ваш доход, размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.

Удачи.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Сергей.

Что значит минусует налоги с 35888? Это изобретение пристава?

Три способа рассчета алиментов:

Алименты с ИП на общей системе налогообложения

Если индивидуальный предприниматель работает на общей системе налогообложения, алименты взыскиваются из суммы, облагаемой подоходным налогом. Документом, подтверждающим эту сумму, является налоговая декларация с указанными в ней доходами, копию которой нужно представить в суд.
Алименты с ИП на упрощенной системе налогообложения
Если предприниматель платит налоги по «упрощенке», выплаты на содержание ребенка также рассчитываются из чистой прибыли. Для расчета чисто определения чистой прибыли и расчета алиментов, ИП должен вести доходно-расходную книгу с внесением в нее информации о доходах и расходах.
Алименты с ИП на едином налоге на вмененный доход, на патентной системе налогообложения
Система единого налога подразумевает уплату налогов не по реальному доходу, а по вмененному. Алименты с предпринимателя на ЕНВД рассчитываются на основе суммы реальной прибыли, поскольку налоговая декларация с суммой единого налога на вмененный, потенциально возможный доход, не может служить подтверждением фактического материального положения предпринимателя. Поэтому ИП, который платит единый налог, должен представить суду документы, подтверждающие реальные доходы и расходы, позволяющие определить реальную прибыль и рассчитать размер алиментов.

Удачи вам.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы правы. Пристав неправомерно считает алименты с зарплаты по стране.Прочтите ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 июля 2010 г. N 17-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОДПУНКТА «З» ПУНКТА 2 ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА Л.Р. АМАЯКЯНА.

В нем как раз и рассматривается ваша ситуация и даются пояснения о его применении

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Особенности взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя законом не установлены. И лиц, занимающихся индивидуальным предпринимательством, алименты взыскиваются в общем порядке: на одного ребенка — ¼, на двоих — 1/3 и на троих и более детей — ½ заработка и (или) иных видов доходов должника.

Определенные сложности может представлять взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а также установления размера дохода должника и задолженности по алиментам.

Приказом Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013 «Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841» разъяснено, что удержание алиментов производится с доходов индивидуального предпринимателя от занятий предпринимательской деятельностью, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением.

Документами, подтверждающими доходы индивидуального предпринимателя в зависимости от применяемого им режима налогообложения, могут являться, в частности, представленная в налоговый орган налоговая декларация, а также книги учета доходов и расходов, ведение которых предусматривается соответствующими положениями Налогового кодекса РФ.

Обращаясь в суд за взысканием алиментов, следует учитывать, что согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получение заработка и (или) иного дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, как и отсутствие заработок и (или) иного дохода у лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Аналогично решается вопрос и в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. При этом суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом при условии максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В случаях, когда индивидуальный предприниматель не получает доход, размер алиментов для расчета размера алиментов или задолженности по ним определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017