Кто должен заплатить налог на подарок при стимулирующем мероприятии?

Доброго дня! Мы проводим акцию подарок за покупку всем покупателям. Стоимость подарка более 4000 руб. Налог 35%. Кто должен оплатить налог - получатель подарка или мы, организатор акции?

, Марина, г. Тюмень
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Мы проводим акцию подарок за покупку всем покупателям. Стоимость подарка более 4000 руб. Налог 35%. Кто должен оплатить налог — получатель подарка или мы, организатор акции?

Должны удержать налог вы. Но проблема в том, что вы не можете удержать налог, так как ничего не выплачиваете покупателю. Соответственно, вы обязаны по окончании года сообщить в налоговую, что от вас был получен доход в виде подарка. А уже вам покупатель потом должен сам заплатить налог.