Можно ли разделить лицевой счет по оплате ЖКХ, при долевой собственности?

в 2017 году возможно ли разделить лицевой счет по оплате ЖКХ?

просто в квартире я не живу,являюсь собственником. в ней проживают другие собственники,но платежки приходят на мое имя ,а ведь я водой электричеством газом не пользуюсь.? как с точки зрения закона решить эту ситуацию?

, Юлия, г. Магнитогорск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Для того, чтобы разделить счета по оплате коммунальных услуг, необходимо обратиться в коммунальное предприятие.

Если же за пользование водой, светом и газом вы оплачиваете непосредственно обслуживающей организации, тогда нужно писать заявление в каждую из них.
Заявление подается от каждого собственника, между которыми необходимо разделить счет. Помимо этого, с заявлением нужно подать и правоустанавливающие документы на квартиру.
В некоторых случаях организация не принимает документы, если между собственниками отсутствует соглашение. Поэтому необходимо составить его в свободной форме и подписать собственниками.

При делении лицевого счета между собственниками необходимо учесть статья 249 ГК РФ, которая гласит, что оплата платежей по имуществу участников долевой собственности должна проводится согласно их долей.

Основанием внесения коммунальных платежей является получение собственником платежных документов (статья 155 ЖК РФ).
Соответственно, если квартира находится в общей долевой собственности, то каждый из сособственников должен оплачивать коммунальные услуги соразмерно своей доли владения квартирой.
В этом случае каждый собственник может обратиться в коммунальное предприятие для заключения отдельно на каждого из них договора на оплату коммунальных услуг.
Однако закон не запрещает нескольким владельцам квартиры оплачивать коммунальные услуги по одной квитанции.
Данное суждение можно сделать, основываясь на статье 247 ЖК РФ, которая гласит, что:
пользование и владение имуществом, которое находится в долевой собственности возможно по взаимному согласию;
однако если между собственниками не было достигнуто согласия – вопрос решается в судебном порядке.
Это значит, что между собой владельцы квартиры могут:
заключить соглашение;
оплачивать все коммунальные платежи по одному платежному документу.
Если же они не достигли согласия при его заключении, то они могут подать иск в суд с требованием установить порядок оплаты коммунальных услуг пропорционально их долям в праве собственности на квартиру.
Лучшим вариантом конечно будет заключение с ЖЭКом отдельного на каждого из владельцев договора об оплате коммунальных услуг, и выдачи каждому из них отдельных платежных документов.