8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я оплачивать долг за услуги ЖКХ, если был только прописан в квартире?

Доброго дня, помогите мне разобраться и понять, как быть и как мне выйграть в споре.

Дело в том что я раньше был прописано в квартире где проживает моя мать, сестра и брат.

Я выписался из квартиры, и прописался в другом городе, но мне сообщили о задолжности по ком.услугам ( я не знал о долге, т.к. не жил с родственниками уже более 6 лет.) И мне ресурные компании сообщают что оплатит должен тот кто работает, ну то есть солидарно. Но я считаю что я не должен ни чего, т.к. я не жил в квартире и не тратил энергоресурсы.

Загвостка в том что квартира не провотизированная, и наниматель моя мать, так вопрос почему я должен оплачивать что то , если я там не жил, а был только прописан.

Показать полностью
, Сергей, г. Тольятти
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не зависимо от того, что вы не жили долг действительно ложится на всех прописанных. И пристав взыскивает со всех, но проще всего с того у кого есть зарплатная карточка. Хотя если мама пенсионерка, то с ней тоже должны удерживать из пенсии. Суды отказывают взыскать с человека, который прописан, но не жил в квартире, только если он приносит справку с фактического места жительства, что оплачивает ЖКУ там. Если такой справки в деле нет от вас, то взыскивают со всех прописанных.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ.

Выходит что если я докажу что где жил, там и оплачивал ком.услуги, с меня спишут ответственность за выплату долга? Суда ещё не было и это всё впереди, мама не пенсионерка, она просто не работает официально.

Но как же мне найти выход из данной ситуации? Выходит что я не жил в квартире и должен за кого то заплатит? Где же справедливость то?

Такую бумагу об оплате надо принести в суд из УК по тому адресу, где фактически проживаете. И тогда суд вправе с вас не взыскивать за ЖКУ по этому адресу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017