Обязан ли я оплачивать долг за услуги ЖКХ, если был только прописан в квартире?

Доброго дня, помогите мне разобраться и понять, как быть и как мне выйграть в споре.

Дело в том что я раньше был прописано в квартире где проживает моя мать, сестра и брат.

Я выписался из квартиры, и прописался в другом городе, но мне сообщили о задолжности по ком.услугам ( я не знал о долге, т.к. не жил с родственниками уже более 6 лет.) И мне ресурные компании сообщают что оплатит должен тот кто работает, ну то есть солидарно. Но я считаю что я не должен ни чего, т.к. я не жил в квартире и не тратил энергоресурсы.

Загвостка в том что квартира не провотизированная, и наниматель моя мать, так вопрос почему я должен оплачивать что то , если я там не жил, а был только прописан.

, Сергей, г. Тольятти
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не зависимо от того, что вы не жили долг действительно ложится на всех прописанных. И пристав взыскивает со всех, но проще всего с того у кого есть зарплатная карточка. Хотя если мама пенсионерка, то с ней тоже должны удерживать из пенсии. Суды отказывают взыскать с человека, который прописан, но не жил в квартире, только если он приносит справку с фактического места жительства, что оплачивает ЖКУ там. Если такой справки в деле нет от вас, то взыскивают со всех прописанных.

Сергей
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ.

Выходит что если я докажу что где жил, там и оплачивал ком.услуги, с меня спишут ответственность за выплату долга? Суда ещё не было и это всё впереди, мама не пенсионерка, она просто не работает официально.

Но как же мне найти выход из данной ситуации? Выходит что я не жил в квартире и должен за кого то заплатит? Где же справедливость то?

Такую бумагу об оплате надо принести в суд из УК по тому адресу, где фактически проживаете. И тогда суд вправе с вас не взыскивать за ЖКУ по этому адресу.