Как поступить, если банк требует деньги за выплаченный кредит?

5 лет назад брал потребительский кред в альфа банке. Кредит выплатил полностью в срок. Сейчас прислали письмо что должен банку 3000 рублей за не закрытый счет карты. Когда закрывал кредит 2 раза переспросил нужно ли еще что то закрывать, сказали нет. Отказываюсь платить , из банка говорят что тогда заставят заплатить через суд 11000. Что делать?

, Вадим, г. Томск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Договор, заключаемый между банком и физическим лицом, является смешанным и содержит элементы договора банковского счета и договора о совершении расчетов по операциям с использованием банковских карт, который нормами ГК РФ не предусмотрен. К отношениям, возникшим между физическим лицом и банком при заключении смешанного договора, содержащего элементы договора банковского счета, применимы положения Федерального закона «О защите прав потребителей». Это следует из разъяснений, содержащихся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17, согласно которым если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами РФ, содержащими нормы гражданского права, то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

В силу пункта 7.11 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» карточка действует до прекращения договора банковского счета, счета по вкладу (депозиту), депозитного счета либо до ее замены новой карточкой.

Таким образом, банк, прекращая договор банковского счета и кредитный договор, обязан был прекратить все расчеты и обязательства по карте, выданной к этому счету. В вашем случае, если долг был полностью погашен, то вне зависимости от закрытия/незакрытия счета/карты никакие проценты начислять не могли.

Зульфия Сулейманова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим! Очевидно банк выдавал Вам кредит через счет, которые тоже платный. И у Вас на руках может быть договор об открытии счета с указанием суммы за его обслуживания. Кредит Вы погасили, а вот счет не закрыли, и неопытный сотрудник банка Вам о платности счета и возможности его закрытии не уточнил и ввел Вас в заблуждение. Формально банк прав, и может ссылаться на договор об открытии счета либо на общие условия о выдаче кредита на платный счет и тарифы. С общими условиями и тарифами Вы могли согласится, когда подписывали кредитный договор и прилагающиеся к нему документы.

К сожалению, факт введения в заблуждение доказать в таком случае нереально.

И суды при рассмотрении таких дел исходят из того, что раз Вы подписали документы, предполагается, что Вы ознакомились со всеми условиями в т.ч. о платности счета.