8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если банк требует деньги за выплаченный кредит?

5 лет назад брал потребительский кред в альфа банке. Кредит выплатил полностью в срок. Сейчас прислали письмо что должен банку 3000 рублей за не закрытый счет карты. Когда закрывал кредит 2 раза переспросил нужно ли еще что то закрывать, сказали нет. Отказываюсь платить , из банка говорят что тогда заставят заплатить через суд 11000. Что делать?

, Вадим, г. Томск
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Договор, заключаемый между банком и физическим лицом, является смешанным и содержит элементы договора банковского счета и договора о совершении расчетов по операциям с использованием банковских карт, который нормами ГК РФ не предусмотрен. К отношениям, возникшим между физическим лицом и банком при заключении смешанного договора, содержащего элементы договора банковского счета, применимы положения Федерального закона «О защите прав потребителей». Это следует из разъяснений, содержащихся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17, согласно которым если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами РФ, содержащими нормы гражданского права, то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

В силу пункта 7.11 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» карточка действует до прекращения договора банковского счета, счета по вкладу (депозиту), депозитного счета либо до ее замены новой карточкой.

Таким образом, банк, прекращая договор банковского счета и кредитный договор, обязан был прекратить все расчеты и обязательства по карте, выданной к этому счету. В вашем случае, если долг был полностью погашен, то вне зависимости от закрытия/незакрытия счета/карты никакие проценты начислять не могли.

0
0
0
0
Зульфия Сулейманова
Зульфия Сулейманова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим! Очевидно банк выдавал Вам кредит через счет, которые тоже платный. И у Вас на руках может быть договор об открытии счета с указанием суммы за его обслуживания. Кредит Вы погасили, а вот счет не закрыли, и неопытный сотрудник банка Вам о платности счета и возможности его закрытии не уточнил и ввел Вас в заблуждение. Формально банк прав, и может ссылаться на договор об открытии счета либо на общие условия о выдаче кредита на платный счет и тарифы. С общими условиями и тарифами Вы могли согласится, когда подписывали кредитный договор и прилагающиеся к нему документы.

К сожалению, факт введения в заблуждение доказать в таком случае нереально.

И суды при рассмотрении таких дел исходят из того, что раз Вы подписали документы, предполагается, что Вы ознакомились со всеми условиями в т.ч. о платности счета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Была в отношениях на протяжении года, когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили
Была в отношениях на протяжении года , когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили меня" , так же все подарки (часы , телефон , браслет) , угрожают то что пойдут писать на меня заявление в полицию если я ему не отдам сумму которую он в меня вложил и вещи. Так же сейчас заставляет идти и писать расписку к нотариусу , что я обязана вернуть ему все в течение месяца , как быть ?
, вопрос №4099526, Ксения, г. Прокопьевск
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Недвижимость
Банк требует оформление закладной по ипотеке
Банк требует оформление закладной по ипотеке
, вопрос №4099022, Иван, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Дата обновления страницы 03.03.2017