8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать внучку и подарить квартиру дочке?

Являюсь собственником четырёхкомнатной кооперативной квартиры в ней зарегистрирован и проживает мой сын. с ним проживает жена и ребенок с временной регистрацией. Мне 76 лет. Дочь живёт в Москве и каждый месяц присылает мне деньги вот уже лет 12. Сын со снохой пьют , поэтому я живу на даче. Я хочу подарить квартиру дочери с пожизненным проживанием моим и сына. Но узнала, что сын зарегистрировал свою дочку без моего ведома в моей квартире, хотя в другом городе у него есть своё жильё благоустроенное. Я против. Что предпринять?

, Галина Демченко, г. Екатеринбург
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вы вправе оформить договор дарения на дочь. При регистрации права собственности на квартиру, внучку выпишут

Статья 572. Договор дарения

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Дарственная на квартиру оформляется в 2 этапа:

составление договора дарения;
регистрации договора.
Договор дарения должен быть заключен в письменно виде. В тексте документа должны быть указаны:
ФИО сторон, их паспортные данные, дата и место рождения, адрес регистрации.
Предмет договора, который может быть описан следующим образом: «Даритель безвозмездно подарил Одаряемой принадлежащую ему по праву собственности квартиру, расположенную по адресу: город Москва, улица Димитрова, дом 1, квартира 1, состоящую из 3 (трех) жилых комнат, общей площадью 71,06 (семьдесят одна целая шесть сотых) кв. м, жилой площадью 40,38 (сорок целых тридцать восемь десятых) кв. м. Одаряемая указанный дар принимает».
Далее необходимо указать реквизиты документа, на основании которого квартира принадлежит дарителю на праве собственности.
Во избежание судебных тяжб в договоре можно прописать, что даритель дает гарантию на то, что до заключения договора дарения квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит.
Подписи сторон.
Закономерно возникает вопрос, как правильно оформить дарственную на долю квартиры? Аналогичным образом. Только в предмете договора необходимо указать, что в дар передается не доля в недвижимости, а часть квартиры.
Второй этап – подписание составленного договора и его регистрация.
Где оформить дарственную на квартиру?
В Управлении Федеральной регистрационной службы или МФЦ. Процесс оформления в данных органах идентичен.
С собой необходимо иметь:
3 экземпляра договора дарения;
паспорта сторон;
документы о праве собственности на квартиру дарителя;
технический/ кадастровый паспорт;
выписку из домовой книги;
согласие законных представителей (если один из участников несовершеннолетний или недееспособный);
согласие других собственников, если имущество находится в долевой собственности.
Работники ФРС вправе потребовать дополнительные документы при необходимости.
Кроме этого, необходимо оплатить госпошлину, размер которой вам сообщат на месте, так же как и выдадут реквизиты для оплаты.
После этого регистратор заберет у вас все оригиналы документов, кроме паспортов, выдаст расписку и назначит день, когда можно будет забрать зарегистрированный договор дарения.
Порядок составления дарственной на квартиру у нотариуса
Оформление дарственной у нотариуса требует дополнительных финансовых затрат. Связано это с тем, что нотариусом составляется договор и заверяются различные документы, которые необходимы при совершении сделки (например, согласие супруга на передачу в дар части совместного имущества).
Кроме того, некоторые нотариусы предлагают услуги по регистрации договора.
Обращение к нотариусу законом не запрещается, а вам оно обеспечит правильно составленный договор и отсутствие излишней волокиты – в процессе сбора документов нотариус подскажет, как все сделать правильно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Дата обновления страницы 03.03.2017