Как выписать внучку и подарить квартиру дочке?

Являюсь собственником четырёхкомнатной кооперативной квартиры в ней зарегистрирован и проживает мой сын. с ним проживает жена и ребенок с временной регистрацией. Мне 76 лет. Дочь живёт в Москве и каждый месяц присылает мне деньги вот уже лет 12. Сын со снохой пьют , поэтому я живу на даче. Я хочу подарить квартиру дочери с пожизненным проживанием моим и сына. Но узнала, что сын зарегистрировал свою дочку без моего ведома в моей квартире, хотя в другом городе у него есть своё жильё благоустроенное. Я против. Что предпринять?

, Галина Демченко, г. Екатеринбург
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вы вправе оформить договор дарения на дочь. При регистрации права собственности на квартиру, внучку выпишут

Статья 572. Договор дарения

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Дарственная на квартиру оформляется в 2 этапа:

составление договора дарения;
регистрации договора.
Договор дарения должен быть заключен в письменно виде. В тексте документа должны быть указаны:
ФИО сторон, их паспортные данные, дата и место рождения, адрес регистрации.
Предмет договора, который может быть описан следующим образом: «Даритель безвозмездно подарил Одаряемой принадлежащую ему по праву собственности квартиру, расположенную по адресу: город Москва, улица Димитрова, дом 1, квартира 1, состоящую из 3 (трех) жилых комнат, общей площадью 71,06 (семьдесят одна целая шесть сотых) кв. м, жилой площадью 40,38 (сорок целых тридцать восемь десятых) кв. м. Одаряемая указанный дар принимает».
Далее необходимо указать реквизиты документа, на основании которого квартира принадлежит дарителю на праве собственности.
Во избежание судебных тяжб в договоре можно прописать, что даритель дает гарантию на то, что до заключения договора дарения квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит.
Подписи сторон.
Закономерно возникает вопрос, как правильно оформить дарственную на долю квартиры? Аналогичным образом. Только в предмете договора необходимо указать, что в дар передается не доля в недвижимости, а часть квартиры.
Второй этап – подписание составленного договора и его регистрация.
Где оформить дарственную на квартиру?
В Управлении Федеральной регистрационной службы или МФЦ. Процесс оформления в данных органах идентичен.
С собой необходимо иметь:
3 экземпляра договора дарения;
паспорта сторон;
документы о праве собственности на квартиру дарителя;
технический/ кадастровый паспорт;
выписку из домовой книги;
согласие законных представителей (если один из участников несовершеннолетний или недееспособный);
согласие других собственников, если имущество находится в долевой собственности.
Работники ФРС вправе потребовать дополнительные документы при необходимости.
Кроме этого, необходимо оплатить госпошлину, размер которой вам сообщат на месте, так же как и выдадут реквизиты для оплаты.
После этого регистратор заберет у вас все оригиналы документов, кроме паспортов, выдаст расписку и назначит день, когда можно будет забрать зарегистрированный договор дарения.
Порядок составления дарственной на квартиру у нотариуса
Оформление дарственной у нотариуса требует дополнительных финансовых затрат. Связано это с тем, что нотариусом составляется договор и заверяются различные документы, которые необходимы при совершении сделки (например, согласие супруга на передачу в дар части совместного имущества).
Кроме того, некоторые нотариусы предлагают услуги по регистрации договора.
Обращение к нотариусу законом не запрещается, а вам оно обеспечит правильно составленный договор и отсутствие излишней волокиты – в процессе сбора документов нотариус подскажет, как все сделать правильно.