Ущемляют права в университете

Здравствуйте. В деканате университета, в котором я обучаюсь, принуждают подписать бумаги о том, что в такие-то сроки я обязуюсь сдать академическую задолженность, в противном случае, угрожают различными неприятностями. В этот раз грозят составить акт о том, что я не посещаю занятия. Хотя на занятия я хожу регулярно, в итоговой аттестации и в журнале это можно отследить. На данный момент у меня 1 задолженность. Имеет ли право деканат требовать подписать этот сомнительный документ, ведь в случае чего они меня просто могут отчислить, ссылаясь на эту подпись. Был случай, когда в деканате подделали мою подпись. Являются ли действия деканата правомерными и как мне защитить свои права?

, Мария, г. Барнаул
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе не подписывать. Обратитесь к ректору по данному факту

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.
11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш вопрос, возможно, регулируется Уставом университета и Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, а также правилами внутреннего распорядка, академическими правилами, иных локальными актами.

Наличие у обучающегося по основным образовательным программам академической задолженности образует самостоятельное основание прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г., которое предусматривает возможность отчисления студента за невыполнение обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.
Согласно ч. 1 — 8 ст. 58 Закона, освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), с т.ч. отдельной части или всего объема учебного предмета, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом и в порядке, установленном, образовательной организацией. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Частью 2, 4 ст. 61 Закона предусмотрено, что образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации в случае применения к обучающемуся отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

Положения ст. 58 Закона, предусматривающие порядок отчисления обучающегося из организации в связи с наличием академической задолженности, возникшей вследствие неудовлетворительных результатов промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам образовательной программы, являются специальной нормой по отношению к порядку прекращения образовательных отношений по инициативе организации, предусмотренной ст. 61 Закона.

А расписка, про которую упоминаете, вероятно, накладывает
ответственность за выполнение обязанностей по добросовестному освоению
образовательной программы и выполнению учебного плана. Таким образом,
лично Ваш вопрос также не урегулирован локальными актами университета,
если они просят назначить Вас самому себе ответственность. Также стоит проанализировать, были ли созданы Вам надлежащие условия для ликвидации академической задолженности.

Следует помнить, что в соответствии п. 8. ст. 58 Закона «Об образовании в РФ», обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Статьей 28 Федерального закона от 29.12.2012 года N 273 «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что каждая образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.