Как получить социальный налоговый вычет за лекарства?

Здравствуйте, в 2015 г. мои родители оплатили дорогостоящие лекарственные препараты на моё лечение, так как я сама являюсь инвалидом по общему заболеванию и не работаю, а пенсии бы не хватило. Лечение мне прописал преподаватель медицинского университета, врач, который ведет платный приём в больнице, в которой я лечилась. И бланков для рецептов у него нет. Непосредственно в нашей поликлинике мне отказались выписывать данные препараты (ссылаясь на то, что их могут премии лишить)) Препараты были приобретены родителями в конце 2015 г. Могут ли они сейчас получить социальный налоговый вычет? С уважением Лилия.

, Лилия, г. Уфа
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Лилия, добрый день!

Сколько Вам лет?

Согласно ст. 219 Налогового кодекса РФ, Ваши родители имеют право получить вычет в случае если Вы не старше 18 лет.

Налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими
медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям
(в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет
, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.