Может ли мама дать гражданство родившемуся ребенку, если отца нет рядом?

Может ли мама дать гражданство только что родившемуся ребёнку, если отец ребёнка временно проживает в другом субъекте и не может приехать сейчас?

Уточнение от клиента

Уточняю. Родители оба - РФ, ребенок рождён в РФ (Алтайский край), прописка и место проживания матери Алтайский край, отец работает вахтовым методом в Свердловской области, не сможет приехать ещё пол года. Местная миграционная служба требует присутствие обоих родителей для установления их гражданства. Цитата: "Нужен паспорт отца, где мы можем посмотреть является ли он гражданином РФ". Вопрос: Можно ли обойтись ксерокопиями паспорта, его фотографией, нотариально-заверенной ксерокопией или явка обоих родителей с паспортами единственный выход.

P.S. Необходимость в гражданстве ребенку именно сейчас обуславливается невозможностью прописать ребенка в квартире для получения обязательных социальных выплат.

, Антон, г. Екатеринбург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

Для ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация: гражданство родителей, место рождения ребенка, в общем, поподробнее опишите ситуацию. Буду рада помочь.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Уточняю. Родители оба - РФ, ребенок рождён в РФ (Алтайский край), прописка и место проживания матери Алтайский край, отец работает вахтовым методом в Свердловской области, не сможет приехать ещё пол года. Местная миграционная служба требует присутствие обоих родителей для установления их гражданства. Цитата: "Нужен паспорт отца, где мы можем посмотреть является ли он гражданином РФ". Вопрос: Можно ли обойтись ксерокопиями паспорта, его фотографией, нотариально-заверенной ксерокопией или явка обоих родителей с паспортами единственный выход.

P.S. Необходимость в гражданстве ребенку именно сейчас обуславливается невозможностью прописать ребенка в квартире для получения обязательных социальных выплат.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если родители граждане РФ тогда ребенок приобретает гражданство по рождению

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Удачи Вам

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дл ятого чтобы поставить в свидетельстве о рождении ребенка отметку о его гражданстве необходимо предоставить в миграционный отдел При УМВД копии: свидетельство о рождении ребенка и копии пасапратов родителей

Так как вы (родители) оба граждане РФ то вам проставят данный штамп без особых проблем на оснвоании ст.12 ФЗ «О гражданстве РФ»

С уважением Александр

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с ФЗ " О гражданстве РФ" если ребёнок родился на территории России, и оба его родителя- граждане России, то ребёно являетсягражданином России по рождению и «делать гражданство ему не требуется

В соответствии с Указом Президента РФ № 444- 2011 г- если в свидетельстве о рождении ребёнка указано российское гражданство его родителей и место рождения ребёнка-Россия, то такое свидетельство о рождении и подтверждает российское гражданство ребёнка

Никаких отметок о гражданстве делать не требуется