Что делать, если вызывают на допрос по делу фирмы, в которой я уже не работал?

Здравствуйте. Вызывают на допрос свидетеля в связи с проведением дополнительных мероприятий налогового контроля по уточненной декларации по ндс за 2й квартал 2016 года. Я не работаю в той фирме с сентября 2015 года. Руководитель фирмы мошенник. Чего мне стоит ожидать от этой ситуации?

, Андрей, г. Лабинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Вызывают на допрос свидетеля в связи с проведением дополнительных мероприятий налогового контроля по уточненной декларации по ндс за 2й квартал 2016 года. Я не работаю в той фирме с сентября 2015 года. Руководитель фирмы мошенник. Чего мне стоит ожидать от этой ситуации?
Андрей

Здравствуйте, Андрей!

Вопросы будут задавать. Сложно сказать, не зная какая именно ситуация у этой компании. В любом слуае ваше участие в данном случае регулируется статье 90 НК РФ.

Статья 90. Участие свидетеля
1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.
2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:
1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;
2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа — и в других случаях.
5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.