Как оформить наследование дома после смерти матери, без ведома второго наследника?

Здравствуйте.умерла мать уже давно,прописан в этом доме вместе с ней ,у нее сын от 1брака есть мы не общаемся.могу ли я перевести дом на себя без его согласия?

, Евгений, г. Белово
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Перевести дом на себя Вы имеете право! так как сын от первого брака в наследство не вступил! тем не менее согласно

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

получается сын от первого брака имеет ДОЛЮ и через суд может востановить СМВОЁ право

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наталья Бородулина
Юрист

Тот кто принимал наследство тот и наследник. К нотариусу кто обращался?

Евгений
Клиент, г. Белово

Здравствуйте .ни кто не обращался прошло 10лет.то есть я могу через суд вступить в право наследство и её сын от 1 брака не нужен для того что бы перевести дом на меня?

Если умолчите и не скажете что есть сын то да. Надо оформлять через суд, 2-3 свидетеля кто подтвердит что живете очень долго. Чеки об оплате коммунальных платежей. Закажите кадастровый паспорт и на землю. Сын где живет?

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Надо учесть, что срок вступления в наследство 6 месяцев. Если Вами пропущен этот срок, то придется его восстанавливать через суд.

Законодатель не исключил возможность восстановления срока для принятия наследства. Но только в случаях, когда такой срок был пропущен по уважительным причинам. К таковым законодатель отнес следующие основания:
лицо не знало, да и не должно было знать о том, что наследодатель умер (такая ситуация может сложиться, например, если наследник не знал своего родственника или проживал очень далеко и общение их было редким и др.);
наследник знал о смерти наследодателя, но ошибочно полагал, что никакого имущества у последнего не было и наследовать попросту нечего;
наследником выступает недееспособное или ограниченное в дееспособности лицо. Недееспособным лицом действующее законодательство признает гражданина, который в силу своих физических или психических качеств не может самостоятельно реализовывать свои права и выполнять обязанности (например, лица, страдающие психическими заболеваниями или малолетние граждане);
в момент открытия наследства и в течение срока, установленного для вступления в наследство, наследник страдал каким-либо заболеванием и не мог предпринять действия для осуществления своего права;
прочие основания, воспрепятствовавшие своевременному вступлению наследника в права наследования.
По всем вышеупомянутым причинам, для восстановления срока для принятия наследстванаследнику надлежит подать заявление в судебные инстанции, где ему и предстоит доказать, что в пропуске допустимых сроков его вина отсутствует. Помимо этого, российский законодатель предусмотрел возможность восстановления срока для принятия наследства, минуя судебные разбирательства.
В частности, это возможно тогда, когда наследниками, уже вступившими в права наследования в порядке, установленном законом, выражено согласие с тем, чтобы еще один претендент на наследство получил права на него, то допустить данное лицо к наследованию можно и без судебных заседаний. Правда для этого придется вновь обращаться к нотариусу, которому, помимо уже поданных наследниками документов, потребуются также их согласие, оформленное письменно, на включение еще одного лица в наследственное дело.
Важным аспектом в проведении такой процедуры является то, что всем наследникам предстоит вернуть, в обязательном порядке, ранее полученные свидетельства на право на наследство, а после окончания срока для принятия наследства, наследникам будут выданы новые документы, но уже с измененным размером их доли.

Надежда Шаврак
Юрист

Добрый день, Евгений!

А вот теперь послушайте меня!

Ни в какой суд Вам идти НЕ НАДО, а надо идти к нотариусу!!!

Так как Вы были зарегистрированы (прописаны) совместно с матерью на день ее смерти (пусть даже и прошло 10 лет), Вы считаетесь принявшим наследство, но не оформившим своих наследственных прав. Нотариус у Вас примет заявление о фактическом принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону!

Не тратьте деньги ни на юристов, ни на исковые заявления!

Ваш брат пропустил срок для принятия наследства и без суда он сможет вступить в наследство только с Вашего письменного заявления, которое, понятно дело, Вы ему не дадите.

Бегом к нотариусу!

Евгений
Клиент, г. Белово

Всем большое спасибо.

Евгений
Клиент, г. Белово

А это какими то статьями подкрепленно?тоесть у нотариуса по адресу я иду уже как наследник?и с этим свидетельством потом куда идти мне не под скажите?