8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартиранты съехали, испортив имущество, как взыскать ущерб?

Добрый день! Квартиранты съехали, испортив имущество, срок договора аренды истёк полгода назад,то есть когда съезжали была устная договоренность можно ли с них возместить ущерб?

Договор аренды был заключён со мной, хотя я не являюсь собственником данной квартиры.

, Ксения, г. Энгельс
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Можно требовать возмещение ущерба по ст. 1064 ГК РФ.

0
0
0
0
Наталья Бородулина
Наталья Бородулина
Юрист

практически не реально если нет свидетелских показаний

0
0
0
0
Антон Зайцев
Антон Зайцев
Юрист, г. Перевоз

Добрый день Ксения!

В Вашем случае на самом деле очень проблематично будет доказать факт причинения Вам имущественного ущерба и морального вреда.

Если бы при заключении договора аренды — Вами с арендатором подписывался акт приема-передачи данной квартиры, в котором бы Вы указали все имущество, передаваемое в пользование по договору аренды, состояние имущества, техническое состояние коммунальной инфраструктуры и т.п., а в последующем при истечении срока договора аренды или его расторжении арендатор сдавал Вам квартиру по акту возврата (акт приема- передачи), в котором бы Вы прописали все повреждения Вашего имущества, то у Вас были бы на руках железные доказательства на основании которых можно предъявить требования к арендатору о возмещении ущерба.

С Уважением!

0
0
0
0
Роман Минив
Роман Минив
Юрист, г. Москва

если при заключении договора найма был так же составлен акт приема-передачи имущества, находящегося в квартире с указанием его целостности, а при выселении зафиксированы имеющиеся повреждения, то после оценки причиненного ущерба сможете принять решение о целесообразности обращения в суд с иском о возмещении причиненного ущерба. А так, на будущее: 1 берите залоговую сумму; 2 составляйте акт с описанием названия, целостности и характеристик передаваемого имущества; 3. указывайте в приложениях к договору показания счетчиков; 4. получайте копии паспортов квартиросъемщиков; 5. знакомьте их с соседями (для наличия свидетельских показаний в дальнейшем); 6. ежемесячно при очередном снятии показаний со счетчиков, проверяйте целостность имущества...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд
Постановление пристава признали незаконным в 2019 году, в 2022 году должница взыскала денежные средства с ФССП. ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд. До суда в 2023 году якобы провели служебную проверку, но меня не уведомляли, узнала только сегодня
, вопрос №4088728, Гузель, г. Уфа
Защита прав потребителей
Нужна помощь в составлении иска для суда, химчистка испортила куртку с экомехом
Добрый вечер! Нужна помощь в составлении иска для суда, химчистка испортила куртку с экомехом. Компенсировать отказываются, говорят не их вина.
, вопрос №4088632, Дария, г. Костомукша
Дата обновления страницы 03.03.2017