Квартиранты съехали, испортив имущество, как взыскать ущерб?

Добрый день! Квартиранты съехали, испортив имущество, срок договора аренды истёк полгода назад,то есть когда съезжали была устная договоренность можно ли с них возместить ущерб?

Договор аренды был заключён со мной, хотя я не являюсь собственником данной квартиры.

, Ксения, г. Энгельс
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Можно требовать возмещение ущерба по ст. 1064 ГК РФ.

Наталья Бородулина
Юрист

практически не реально если нет свидетелских показаний

Антон Зайцев
Юрист, г. Перевоз

Добрый день Ксения!

В Вашем случае на самом деле очень проблематично будет доказать факт причинения Вам имущественного ущерба и морального вреда.

Если бы при заключении договора аренды — Вами с арендатором подписывался акт приема-передачи данной квартиры, в котором бы Вы указали все имущество, передаваемое в пользование по договору аренды, состояние имущества, техническое состояние коммунальной инфраструктуры и т.п., а в последующем при истечении срока договора аренды или его расторжении арендатор сдавал Вам квартиру по акту возврата (акт приема- передачи), в котором бы Вы прописали все повреждения Вашего имущества, то у Вас были бы на руках железные доказательства на основании которых можно предъявить требования к арендатору о возмещении ущерба.

С Уважением!

Роман Минив
Юрист, г. Москва

если при заключении договора найма был так же составлен акт приема-передачи имущества, находящегося в квартире с указанием его целостности, а при выселении зафиксированы имеющиеся повреждения, то после оценки причиненного ущерба сможете принять решение о целесообразности обращения в суд с иском о возмещении причиненного ущерба. А так, на будущее: 1 берите залоговую сумму; 2 составляйте акт с описанием названия, целостности и характеристик передаваемого имущества; 3. указывайте в приложениях к договору показания счетчиков; 4. получайте копии паспортов квартиросъемщиков; 5. знакомьте их с соседями (для наличия свидетельских показаний в дальнейшем); 6. ежемесячно при очередном снятии показаний со счетчиков, проверяйте целостность имущества...