Какую сумму неустойки можно взыскать с фирмы за просрочку поставки товара?

Заказали двери в организации, внесли 50%-ю предоплату и оформили безпроцентную рассрочку на 3 месяца. По договору срок исполнения 14 рабочих дней. Они поставили двери на 1 день позднее срока по договору. Какую скидку я могу требовать с организации за просрочку поставки?

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Наталья Бородулина
Юрист

думаю никакой скидки, вам и так без процентов придаставили рассрочку.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте! Нарушение несущественное, и сразу могу сказать, что судебных перспектив такое дело не имеет.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно закону «О защите прав потребителей», а именно, статье 23.1, Вы вправе требовать неустойку в размере 0,5 % от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки. В Вашем случае, сумма будет небольшая.

Поэтому, Вы можете воспользоваться своим правом, написав претензию с соответствующим требованием и предъявив ее продавцу, однако, при неисполнении требования, обращение в суд нецелесообразно.