Входит ли срочная служба на Камчатке в общую выслугу лет в РКС?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, входит ли срочная служба в календарную военную выслугу в районах крайнего севера??? Для назначения пенсии.

Я прослужил на Камчатке 2 года срочной службы и 13 лет по контракту... могу ли я рассчитывать на 15 лет выслуги в районах крайнего севера?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр.

Срочная служба засчитывается в стаж службы, но только в КАЛЕНДАРНОМ исчислении (пункт 5 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941)

Александр
Клиент, г. Москва

Вот есть Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,( статья 1).... Эта норма не будет противоречить постановлению, 22.09.1993 номер941???

Эта норма не будет противоречить постановлению, 22.09.1993 номер 941???
Александр

Нет, не будет, так как постановление 941 принято в соответствие со статьей 18 указанного Закона РФ:

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии
Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Судебная практика по этому поводу развивается именно в направлении, о котором я сказал.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

К сожалению нет. Срочная служба засчитывается в стаж службы, но только в календарном исчислении (пункт 5 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941). В льготное исчисление срочная служба по призыву не входит.