8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить раздел нежилого помещения, если в нем организован магазин?

Здравствуйте. Я ИП у меня с бывшей женой нежилое помещение по 1/2. жене суд присудил. Мы с нем не можем ни как разделить по ровну, так как у меня там в тот момент был и есть в этом помещение магазин. Так как я продаю там цветы бывшая жена решила подпортить мне продажи и говорит освобождая мою половину(которую мы так и не согласовали) и давай мне ключи чтоб я в любой момент могла попасть в помещение. В этом помещение кроме того что ей принадлежит 1/2 площади ее имущества ни какого нет. Подскажите как мне быть?

За ранее благодарен.

, Дмитрий, г. Муром
Ольга Жоховец
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Самое идеальное и простое (если есть свободные денежные средства) выкупить ее долю. Либо обменять на иное имущество. Либо выплачивать ей часть прибыли, учитывая, что используете помещение в коммерческих целях, в целях дальнейшего выкупа. В ином случае, если вы не можете договориться о том как использовать помещение и как решить этот вопрос — то суд Вам в помощь. В суде каждый излагает свои доводы, приводит доказательства и суд либо определит как поделить помещение, либо как иначе решить вопрос в законном порядке.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Муром

Вы знаете продавать она не хочет я ей постоянно предлогаю. В аренду хочет , чтоб я брал. Я не соглашаюсь так как не хочу от нее зависить всю жизнь. Предлагаю поделить помещение без суда в натуре но она хочте ту часть в которой у меня установлено оборудование при перепланировке делал холодильник ветрине чтоб было видно с улицы и ей нужна именно эта часть. Делает она это специально и сама об этом не раз говорила.

Ну раз уж у нее исключительно вредность превалирует в этом деле — то без суда не решить вопрос. Тут мирных путей нет.

Либо соглашаться на ее предложение по аренде, но с правом последующего выкупа, и внесением регулярных частичных платежей для реализации права выкупа, чтобы не смогла легко передумать, т.к. в этом случае ей бы пришлось возвращать все деньги выплаченные в счет выкупа.

В общем, сочуствую, но тут либо терпение и убеждение, либо суд.

0
0
0
0
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий! Вы можете выкупить 1/2 доли в праве на нежилое помещение по договору купли-продажи или, если обоюдное согласие не может быть достигнуто, по суду.

0
0
0
0

Если добровольное согласие не может быть достигнуто — тогда обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Долю в праве, которую Вы намерены выкупить, следует оценить у независимого оценщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017