Как осуществить раздел нежилого помещения, если в нем организован магазин?

Здравствуйте. Я ИП у меня с бывшей женой нежилое помещение по 1/2. жене суд присудил. Мы с нем не можем ни как разделить по ровну, так как у меня там в тот момент был и есть в этом помещение магазин. Так как я продаю там цветы бывшая жена решила подпортить мне продажи и говорит освобождая мою половину(которую мы так и не согласовали) и давай мне ключи чтоб я в любой момент могла попасть в помещение. В этом помещение кроме того что ей принадлежит 1/2 площади ее имущества ни какого нет. Подскажите как мне быть?

За ранее благодарен.

, Дмитрий, г. Муром
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Самое идеальное и простое (если есть свободные денежные средства) выкупить ее долю. Либо обменять на иное имущество. Либо выплачивать ей часть прибыли, учитывая, что используете помещение в коммерческих целях, в целях дальнейшего выкупа. В ином случае, если вы не можете договориться о том как использовать помещение и как решить этот вопрос — то суд Вам в помощь. В суде каждый излагает свои доводы, приводит доказательства и суд либо определит как поделить помещение, либо как иначе решить вопрос в законном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Муром

Вы знаете продавать она не хочет я ей постоянно предлогаю. В аренду хочет , чтоб я брал. Я не соглашаюсь так как не хочу от нее зависить всю жизнь. Предлагаю поделить помещение без суда в натуре но она хочте ту часть в которой у меня установлено оборудование при перепланировке делал холодильник ветрине чтоб было видно с улицы и ей нужна именно эта часть. Делает она это специально и сама об этом не раз говорила.

Ну раз уж у нее исключительно вредность превалирует в этом деле — то без суда не решить вопрос. Тут мирных путей нет.

Либо соглашаться на ее предложение по аренде, но с правом последующего выкупа, и внесением регулярных частичных платежей для реализации права выкупа, чтобы не смогла легко передумать, т.к. в этом случае ей бы пришлось возвращать все деньги выплаченные в счет выкупа.

В общем, сочуствую, но тут либо терпение и убеждение, либо суд.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий! Вы можете выкупить 1/2 доли в праве на нежилое помещение по договору купли-продажи или, если обоюдное согласие не может быть достигнуто, по суду.

Если добровольное согласие не может быть достигнуто — тогда обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Долю в праве, которую Вы намерены выкупить, следует оценить у независимого оценщика.