Хотелось бы получить консультацию по правам моего ребенка ( из многодетной семьи) в сфере государственного образования

На данный момент, в стенах нашего образовательного учреждения происходит конфликт с коллективным участием родителей класса, на почве девиантного поведения моего сына, ученика 3-го класса, в данном коллективе во время образовательного процесса. А именно: агрессивное поведение, в отношении одноклассников,на уроках и переменах (не без провокации от этих учеников, без должного участия в конфликте педагогов, которые являются свидетелями происходящего, но не вмешиваются основательно, даже после жалоб от моего ребенка на психологическое и вербальное давление со стороны сверстников, еще до последующего физического контакта (драки, толчки и прочие действия агрессивного характера)). Так же имели место, так называемые "уступки" в отношении моего ребенка от руководства и классного руководителя, которые проявлялись в досрочном начале каникул для моего ребенка по их просьбе, с моего письменного разрешения, под психологическим давлением со стороны работников школы.(сроком в один месяц) Либо без письменного разрешения с моей стороны, на словесной договоренности, сроком до трех-четырех дней. Я шла на условия школы, дабы не создавать открытый конфликт с ними, который мог так же негативно отразиться на моем ребенке, что не раз подчеркивалось в личных беседах с заучем. Так же присутствовали воспитательные меры, в отношении моего ребенка, в виде удаления с занятий за дверь, в течении целого (а иногда и не одного урока), отказ от включения ребенка в процесс от учителя физкультуры на Всех уроках физкультуры, на основании невыполнения моим ребенком некоторых режимных моментов урока(проводит все занятия на скамейке в физкультурном зале). Педагоги, в свою очередь, не обращают внимания на сложившуюся нездоровую обстановку в отношении моего сына у всего коллектива, при них же обсуждают неуспеваемость, личностные особенности поведения, свое мнение и недовольство в отношении учебы и действий моего ребенка, что еще более пагубно влияет на отношения с коллективом. Дети, находясь под влиянием родителей и авторитета педагогов и их мнения провоцируют и даже байкотируют моего ребенка, в связи с чем в данный момент мне пришлось забрать ребенка из вышеописанных созданных условий, дабы и дальше не травмировать и так довольно шаткую и подвижную психику ребенка. Здесь, хочу заметить, что мы регулярно, по рекомендации школы, проходили все психолого-медико-педагогические комиссии, на которые они посчитали нужным нас отправить. Так же сверх того прошли психиатрическую комиссию в городской клинике этого направления. Ни в одном заключении не было указанно диагноза, всвязи с которым мой ребенок не имел бы права получать образование в данном общеобразовательном учреждении и быть изолированным от коллектива(была рекомендована облегченная программа, реализуется в условиях общеобразовательного учреждения), не смотря на инциденты переодически имеющие место. Считаю, что перечисленное мною выше несет непоправимый вред психике и личности моего ребенка и иначе называется "травлей" неудобного/неугодного ученика без применения личностного ориентирования процесса и адаптации окружения от педагогического состава, даже если вдруг можно вписать потребности и особенности нужд моего ребенка в рамки инклюзии. А руководство, уже находясь под давлением коллективных родительских жалоб продолжает настаивать на том, чтоб я перевела ребенка в иную школу/класс, либо посодействовать к получению рекомендаций для дальнейшего надомного обучения. Хочу знать, права ли я в своих суждениях; на какие законы я могу опираться в защите прав своего ребенка в сложившейся ситуации. Куда я могу обратиться для помощи и поддержки на правовом/законодательном уровне. И имеем ли мы право на социальную юридическую защиту, как многодетная/малообеспеченная семья. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте.

Право на образование гарантируется как статьёй 43 Конституции РФ, так и законом «Об образовании»

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В случае, если нет никаких документов, подтверждающих необходимость описанных действий с вашим ребенком, нет основания для исключения и пр., на школу следует жаловаться в региональный департамент образования по признакам административного правонарушения по ст. 5.57 КОАП

КоАП РФ, Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций
1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

С уважением,

Роман Новиков

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Правовые основы защиты прав детей при получении образования заложены в ряде федеральных законов:

1) в Федеральном законе от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»:

Статья 9. Меры по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования
1. При осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.

2) в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

В вашей ситуации можно обратиться в прокуратуру, которая уполномочена проводить проверки соблюдения законодательства в сфере предоставления образования детям. Не лишним будет довести информацию о сложившейся ситуации до департамента образования (вот здесь dogm.mos.ru/obr/ep.php можно отправить электронное обращение).

Что касается бесплатной юридической помощи, то в случае если вы относитесь к категории малоимущих, то на основании Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» имеете право на получение всех видов бесплатной юридической помощи:

Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи
1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее — малоимущие граждане);

Список адвокатов Москвы, которые оказывают бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом № 324-ФЗ, здесь — www.dszn.ru/m/activities/yuridicheskie_uslugi/. Там же находится памятка для желающих получить бесплатную помощь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В данной ситуации, у администрации нет четких правовых оснований требовать отчисления Вашего ребенка и его перевода в другое образовательное учреждение, считая, что с его стороны допускаются какие-либо нарушения.

Но даже в случае, если бы такие факты имелись, то согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 марта 2013 года N 185
Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания
(с изменениями на 21 апреля 2016 года)
1. Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания определяет правила применения к обучающимся и снятия с обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, мер дисциплинарного взыскания.
2. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся:
по образовательным программам дошкольного и начального общего образования;

4. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:
замечание;
выговор;
отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
docs.cntd.ru/document/499010047

Что касается порядка получения бесплатной юридической помощи, то согласно действующему законодательству, если у Вашей семьи низкий уровень дохода, вы вправе воспользоваться таким видом государственной услуги, согласно:

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 4 октября 2006 года N 49
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве
(с изменениями на 24 февраля 2016 года)
Статья 1. Оказание адвокатами бесплатной юридической помощи
1. В рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в городе Москве бесплатную юридическую помощь гражданам оказывают адвокаты, сведения о которых внесены в Реестр адвокатов города Москвы и которые включены в список адвокатов, формирование которого осуществляет Адвокатская палата города Москвы (далее — адвокаты).
2. Сформированный список адвокатов с указанием их регистрационных номеров в Реестре адвокатов города Москвы и адвокатских образований, в которых адвокаты осуществляют свою профессиональную деятельность, направляется Адвокатской палатой города Москвы в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью (далее — уполномоченный орган).
3. Уполномоченный орган опубликовывает в средствах массовой информации список адвокатов, указанный в части 1 настоящей статьи, и размещает его на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»).
4. Сроки, в которые формируется, направляется, опубликовывается и размещается в сети «Интернет» список адвокатов, определяются в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 1.2 настоящего Закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в городе Москве в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума;
Статья 1.2. Виды и случаи оказания адвокатами бесплатной юридической помощи
Адвокаты осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме, составляют заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, представляют интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях, определенных Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».(Статья дополнительно включена с 8 января 2013 года Законом города Москвы от 12 декабря 2012 года N 66)
Статья 2. Документы, необходимые для получения бесплатной юридической помощи
1. Бесплатная юридическая помощь оказывается на основании письменного заявления гражданина или его представителя при предъявлении следующих документов и их копий:
1) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;
2) документов, подтверждающих принадлежность гражданина к категориям, указанным в статье 1.1 настоящего Закона;
3) справки о среднедушевом доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина и величине прожиточного минимума в городе Москве в целях оказания бесплатной юридической помощи за три месяца, предшествующих месяцу обращения гражданина, относящегося к категории, предусмотренной пунктом 1 статьи 1.1 настоящего Закона.
2. В заявлении указываются сведения и факты, подтверждающие правовые основания для предъявления соответствующих требований в суд, государственный или муниципальный орган, организацию. Адвокат оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
docs.cntd.ru/document/3668435