На каком основании кадастровая палата отказывается ставить объект на кадастровый учет?

Здравствуйте, по единому окну сданы документы на квартиру: постановка на учёт по тех паспорту 1997 года и решению суда о признании права собственности на данный объект. На каком основании кадастровая палата отказывается ставить объект на кадастровый учёт? Есть основания в законе? Этот объект 1997 должны были учесть раньше. Чем возразить, чтобы поставили на ОКУ?

, Ольга,
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Доброе утро, Ольга.

Отказывая в постановке на кадастровый учет объекта недвижимости, кадастровая палата должна дать обоснование такого отказа в письменном виде, или указать в устном на отсутствие надлежащего оформления документов поданных в палату. Основаниями отказа в кадастровом учете законодатель указал следующее:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 25. Основания для возврата заявления и документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, без рассмотрения
Орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения, если:

1) такие заявление и документы представлены в форме электронных документов, электронных образов документов в формате, не соответствующем формату, установленному органом нормативно-правового регулирования;

2) такие заявление и документы представлены в форме документов на бумажном носителе и имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание;

3) информация об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем;

4) в Едином государственном реестре недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) и заявление на государственную регистрацию прав представлено иным лицом;

5) заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не подписано заявителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, устный отказ ничего не значит — его нельзя обжаловать.

Общайтесь с кадастровой палатой письменно и получайте письменный отказ.