Могу ли я подать в суд на людей, которые не хотят отдавать мне законное наследство?

Могу ли я подать в суд на неблизких мне людей, но моего усопшего отца. Они не хотят отдавать мне мою законную долю в квартире. Живут далеко от меня. Документы у меня есть все.

, Олег, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Да, можете. Наличие документов на собственность, уже само по себе дает вам право обратиться в суд с исковым заявлением о выделении вам вашей доли в квартире.

Статьей 252 Гражданского кодекса РФ закреплено, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности также вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. А при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. В том случае, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Вы оформляли наследство?

Если квартиру, в которой есть Ваша доля сдают без Вашего согласия, то это нарушение.

Гражданский кодекс
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Вы можете обратиться в суд и требовать выселения указанных лиц и устранения препятствий в пользовании квартирой.

С уважением! Г.А. Кураев

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Могу ли я подать в суд на неблизких мне людей, но моего усопшего отца. Они не хотят отдавать мне мою законную долю в квартире. Живут далеко от меня. Документы у меня есть все.
Олег

Олег, что значит отдать вам долю в квартире?

Вы вправе пользоваться этой долей, наравне с др. участниками долевой собственности.

А в случае спора, обратиться в суд с требованием определить порядок пользования квартирой, а также нечинения препятствий в пользовании квартирой.