В какой срок я обязана оплатить долги по наследству?

мой муж умер оставив мне долги и комнату. в какой срок я должна оплатить долги по наследству?

, татьяна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Когда вступите в наследство и вам их предъявят.

С Уважением, Надежда.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Наступление долговой ответственности
Получение наследства может быть омрачено переходом вместе с ним к наследникам долговых обязательств наследодателя. Согласно действующему законодательству, они передаются в составе общего наследуемого имущества. Ответственность наследников по долгам наследодателя регламентируется статьей 1175 ГК РФ. Законодательство не дает долгу четкого определения. Его состав определяется различными статьями ГК РФ. К их числу относятся такие, как 809, 818, 831, 916 и 1018. Под долгом могут пониматься долговые обязательства, раскрытию смысла которых посвящены статьи ГК РФ: 561, 656, 203, 323 и 415. Понять какие долги переходят по наследству, можно ознакомившись со всеми статьями ГК, включающими понятие и определение долговых обязательств.

Ответственность по уплате долгов наследодателя наступает у наследников в момент их вступления в наследство. Распространяется она и на несовершеннолетних наследников, ответственность принятия решений за которых возложена на их опекунов. В состав долговых обязательств могут входить непогашенные задолженности по кредиту банка, займы иных кредиторов, обязательства по выплатам ренты, долги по коммунальным платежам и ЖКХ. Не оплачивают наследники долги наследодателя, которые связаны с его выплатами при жизни, носящими личный характер. К таким долговым обязательствам относятся алименты, которые могли выплачиваться при жизни наследодателя его детям.
Все долговые обязательства, связанные с выплатами личного характера, прекращают действие своих требований сразу после смерти их плательщика.

Исполнение обязательств по долгам наследодателя
Получение наследства гарантированно гражданам статьёй 35 Конституции РФ. Статья 1110 ГК РФ включает в состав наследства долги наследодателя и определяет порядок вступления наследников в свои наследственные права. Вступить в них можно после принятия на себя долговых обязательств наследодателя. Заявив о своих правах на наследство, наследники начинают нести субсидиарную ответственность по долгам наследодателя в пределах размера, полагающейся им доли наследуемого имущества.

Кредиторы могут предъявлять свои требования не только ко всем наследникам, но и к кому-то одному из них. При отсутствии наследников их права и обязанности переходят к государству. Субсидиарной ответственности наследников, кроме статьи 1175 ГК РФ, посвящена в ГК РФ статья 323.
Наследник, погасивший долги наследодателя в одностороннем порядке, может воспользоваться правом регрессии. Это означает то, что он может требовать погашение суммы уплаченного им долга наследодателя с других наследников, унаследовавших его имущество.
Порядок погашения долга по наследству может быть добровольным или принудительным по решению суда. Процесс возмещения долговых обязательств не открывается, если кредитор и наследник являются одним и тем же лицом. Наследники, принявшие в течение срока ведения наследственного дела решение отказаться от наследства, освобождаются от выплат по долговым обязательствам наследодателя.
В процессе наследования имущества на практике возникают различные ситуации. Статьей 1156 ГК РФ определяется трансмиссионный порядок наследования. Он предусматривает способ передачи имущества и долговых обязательств в тех случаях, когда наследник умирает до момента вступления в свои права. В таких случаях долговые обязательства умершего не передаются его наследникам вместе с правом на долю в наследстве первого наследодателя.

Сроки предъявления требований по долгам
Долговые обязательства, предъявляемые к наследникам, получившим их при вступлении в права наследования, имеют ограниченный действующим законодательством срок исполнения. Он не может быть прерван, приостановлен или восстановлен. В настоящее время кредиторы могут предъявлять свои требования к наследникам в пределах 3 лет. Такой предел установлен для исковой давности в настоящее время гражданским законодательством. Исчисление срока происходит с даты смерти наследодателя, а не с момента окончания срока истечения долговых обязательств.
По окончанию такого срока, кредиторы не вправе предъявлять наследникам свои требования по возмещению долговых обязательств наследодателя. Не погашенные суммы долговых обязательств списываются кредиторами на собственные убытки.

Действия нотариуса по обеспечению долговых обязательств
Законодательство возложило на нотариуса обязанности по обеспечению сохранности наследуемого имущества. Кредиторы должника после его смерти обращаются к нему с письменным заявлением. Их требования обращены на имущество наследодателя. Подать такое заявление необходимо в течение 6 месяцев с момента его смерти.
Нотариус не обладает правом самостоятельно удовлетворять какие-либо требования. Согласно действующему законодательству в его полномочия входит лишь регистрация заявления кредиторов и уведомление наследников о долгах.
Долговые обязательства могут быть добровольно погашены частью наследуемого имущества. При отказе их погашения наследниками, нотариус составляет в двух экземплярах опись наследуемого имущества. Один экземпляр акта описи передается кредитору для обращения в суд. Все вопросы, связанные с долговыми обязательствами рассматриваются судами общей юрисдикции.

Вступая в права наследства наследнику стоит помнить:
Незнание наследниками того переходят ли долги по наследству или нет не освободит от их уплаты.
Вместе с правом на имущество наследодателя к наследникам передаются долговые обязательства наследодателя.
Если умерший окажется должником, нужно подумать над тем, как избежать уплаты чужих долговых обязательств.
Вступая в права владения имуществом, обремененным долговыми обязательствами, нужно помнить о том, что отказ от наследства снимает с наследника обязательства по уплате долга по наследству.
Срок исковых требования кредиторов ограничен 3 годами. Пропустившие этот срок для взыскания долговых требований кредиторы списывают эти обязательства на свои убытки
.

www.bequest-expert.ru/nasledstvo/otkrytie-i-prinyatie-nasledstva/otvetstvennost-po-dolgam/