Как оформить наследство после смерти отца, если мачеха не вступает в права?

Отец умер 11. 09.16, в браке он был с мачехой и купили они квартиру, подала документы на наследство( у него кроме меня и мачехи никого нет) нотариус принела документы, мачеха в наследство не вступает, из- за этого мне надо идти в МФЦ и подавать заявку на движемое и недвижимое имущество и в гаи( у них была куплина машина) что мне дальше делать? купили они квартиру на сертификат от моей бабушки. А что если тамвсе оформлено на мачеху?

, наталья, г. Окуловка
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! В МФЦ Вы можете запросит выписку из ЕГРП о принадлежности имущества, из которой будет видно кому оно принадлежит.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если оформлено на мачеху, то вы сможете претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе. Также вы вправе оспорить право собственности мачехи.