Как исправить несправедливое решение суда?

пара прожила вместе 22 года.За месяц до регистрации супруг получил новое жилье в замен старого как расширение своих жилищных условий в связи с увеличением семьи . Сдал свою 2х комнатную в собственности квартиру и получил в черновой отделке другую 3-х комнатную , которую они совместно доводили до ума.После его смерти выяснилось что он написал за год до смерти завещание на свою племянницу. В завещании указал что племянница должна отдать супруге стиральную машину холодильник микроволновую печь. и 350000 рублей .В суде были представлены свидетели которые показали что указанные предметы он не мог завещать так как все они в разные периоды были ей подарены на работе. На основании того что предметы стоимостью свыше 1000 рублей должны дариться с каким то документом дарения. Хотела бы я посмотреть как мне подарят на день рождения что нибудь с документом дарения нотариально подтвержденным. В настоящий момент по решению суда жена должна освободить квартиру. За ней не признали 1.2 доли.Другого жилья у нее нет . Как ей быть ? Ему было 84 года ей сейчас 62 т .е. они оба пенсионеры.

, Наталья, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так как супруга нетрудоспособна то ей следует в апелляционной жалобе указывать на данный факт

С уважением Александр

Наталья
Клиент, г. Самара

Еще вопрос. В завещании были указаны холодильник микроволновка стир.машина с указанием марок техники. При составлении завещания должны были быть представлены паспорта на технику ?У нас в завещании указана техника не соответствующая действительной и с указанием даты покупки не соответствующей действительной.

Или я сейчас тоже составлю завещание на самую дорогую марку стир.машины не существующей и пусть наследники потом как хотят так ее и отдают ? Или напишу что у меня была картина Пикассо и пусть где хотят ее ищут.

Какими документами должен быть оформлен подарок на юбилей с работы превышающий сумму 1000 рублей

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Ситуация странная на мой взгляд, но надо смотреть ваши документы, возможно, есть смысл признавать договор дарения недействительным.С Уважением.А.А

Наталья
Клиент, г. Самара

Еще вопрос. В завещании были указаны холодильник микроволновка стир.машина с указанием марок техники. При составлении завещания должны были быть представлены паспорта на технику ?У нас в завещании указана техника не соответствующая действительной и с указанием даты покупки не соответствующей действительной.

Или я сейчас тоже составлю завещание на самую дорогую марку стир.машины не существующей и пусть наследники потом как хотят так ее и отдают ? Или напишу что у меня была картина Пикассо и пусть где хотят ее ищут.

Какими документами должен быть оформлен подарок на юбилей с работы превышающий сумму 1000 рублей