8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин Белоруссии получить наследство в РФ после смерти матери?

Я гражданин республики Беларусь. Родители россияне. Мать умерла в ноябре месяце 2016г. Каковы мои действия дальше? Отец по наследству примет квартиру? Квартира приватизирована. Завещания нету.

, Кирилл, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Я гражданин республики Беларусь. Родители россияне. Мать умерла в ноябре месяце 2016г. Каковы мои действия дальше? Отец по наследству примет квартиру? Квартира приватизирована. Завещания нету.
Кирилл

Кирилл, добрый вечер! Для принятия наследства необходимо обратится в течение 6 месяцев после смерти наследодателя к нотариусу по месту жительства мамы, если нет завещания наследство будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди — супругом, детьми и родителями

1
0
1
0
Маргарита Куницына
Маргарита Куницына
Юрист

ГК РФ Статья 1142.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так что вы тоже являетесь наследником и будете наследовать с отцом в равных долях. Для этого Вам необходимо принять наследство. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Кирилл!

Каковы мои действия дальше?
Кирилл

До истечения 6 месяцев со дня смерти матери Вы вправе обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Ваше гражданство значения не имеет, так как право на наследование основано на родстве с умершим.

Отец по наследству примет квартиру?
Кирилл

Отец тоже должен обратиться к нотариусу. В Москве действует программа «Наследство без границ», обращаться можно к любому нотариусу.

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Кирилл, здравствуйте! Вы наравне с отцом наследник первой очереди, соответственно имеете право на наследство. раз квартира приватизирована, то Вы имеете право на половину доли своей матери. Вам нужно обратиться с заявлением к нотариусу в России, где открыто наследственное дело, если отец уже обращался. А потом Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство по закону и оформить в собственность свою долю от наследства.

С Уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017