Может ли гражданин Белоруссии получить наследство в РФ после смерти матери?

Я гражданин республики Беларусь. Родители россияне. Мать умерла в ноябре месяце 2016г. Каковы мои действия дальше? Отец по наследству примет квартиру? Квартира приватизирована. Завещания нету.

, Кирилл, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я гражданин республики Беларусь. Родители россияне. Мать умерла в ноябре месяце 2016г. Каковы мои действия дальше? Отец по наследству примет квартиру? Квартира приватизирована. Завещания нету.
Кирилл

Кирилл, добрый вечер! Для принятия наследства необходимо обратится в течение 6 месяцев после смерти наследодателя к нотариусу по месту жительства мамы, если нет завещания наследство будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди — супругом, детьми и родителями

Маргарита Куницына
Юрист

ГК РФ Статья 1142.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так что вы тоже являетесь наследником и будете наследовать с отцом в равных долях. Для этого Вам необходимо принять наследство. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

Каковы мои действия дальше?
Кирилл

До истечения 6 месяцев со дня смерти матери Вы вправе обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Ваше гражданство значения не имеет, так как право на наследование основано на родстве с умершим.

Отец по наследству примет квартиру?
Кирилл

Отец тоже должен обратиться к нотариусу. В Москве действует программа «Наследство без границ», обращаться можно к любому нотариусу.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте! Вы наравне с отцом наследник первой очереди, соответственно имеете право на наследство. раз квартира приватизирована, то Вы имеете право на половину доли своей матери. Вам нужно обратиться с заявлением к нотариусу в России, где открыто наследственное дело, если отец уже обращался. А потом Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство по закону и оформить в собственность свою долю от наследства.

С Уважением!