Можно ли продать свой дом, если земля в аренде?

Хочу продать дом а земля в аренде

что делать можно ли продать собственный дом если земля в аренде

, дмитрий, г. Ковылкино
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если в собственности находится только дом, а участком продавец владеет на правах аренды, то покупатель, согласно ч.3 ст. 552 Гражданского Кодекса РФ, одновременно с приобретением дома, приобретает также право на пользование землей, если договор аренды на земельный участок не просрочен к моменту сделки. Но, в отличие от дома, на землю у нового владельца права собственности нет. Он будет иметь право только пользоваться ей на тех условиях аренды, что до этого были у продавца дома. То есть, собственник земли обязан пролонгировать с ним договор аренды на землю с сохранением всех прежних условий. Если земельный участок оформлен на предыдущего владельца по договору о бессрочном пользовании, пожизненно-наследуемом владении, Актом о выделении, то можно сказать участок продавцу не принадлежит, он им просто пользуется. В этом случае, также продаже подлежит только дом, стоящий на земле.

Элина Лапшова
Юрист, г. Энгельс

Доброго времени суток! Тот факт, что земля в аренде не препятствует в распоряжении домом находящимся на ней. Вы можете его продать. При этом право пользования земельным участком перейдёт к новому собственнику дома в силу закона. Тем не менее переход права на землю лучше оформить и в рег.палате и в администрации.