8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать свой дом, если земля в аренде?

Хочу продать дом а земля в аренде

что делать можно ли продать собственный дом если земля в аренде

, дмитрий, г. Ковылкино
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если в собственности находится только дом, а участком продавец владеет на правах аренды, то покупатель, согласно ч.3 ст. 552 Гражданского Кодекса РФ, одновременно с приобретением дома, приобретает также право на пользование землей, если договор аренды на земельный участок не просрочен к моменту сделки. Но, в отличие от дома, на землю у нового владельца права собственности нет. Он будет иметь право только пользоваться ей на тех условиях аренды, что до этого были у продавца дома. То есть, собственник земли обязан пролонгировать с ним договор аренды на землю с сохранением всех прежних условий. Если земельный участок оформлен на предыдущего владельца по договору о бессрочном пользовании, пожизненно-наследуемом владении, Актом о выделении, то можно сказать участок продавцу не принадлежит, он им просто пользуется. В этом случае, также продаже подлежит только дом, стоящий на земле.

0
0
0
0
Элина Лапшова
Элина Лапшова
Юрист, г. Энгельс

Доброго времени суток! Тот факт, что земля в аренде не препятствует в распоряжении домом находящимся на ней. Вы можете его продать. При этом право пользования земельным участком перейдёт к новому собственнику дома в силу закона. Тем не менее переход права на землю лучше оформить и в рег.палате и в администрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли сидеть в подъезде если мы нечего плохо не делаем, и могу ли соседи выгонять нас силой
Можно ли сидеть в подъезде если мы нечего плохо не делаем,и могу ли соседи выгонять нас силой
, вопрос №4007885, Антон, г. Иркутск
Договорное право
Можно ли наследникам расторгнуть договор аренды
Добрый день, арендатор-индивидуальный предприниматель умер. Договор аренды нежилого помещения заключен на 12 месяцев. Договор не был зарегистрироаан в росреестре. Можно ли наследникам расторгнуть договор аренды.
, вопрос №4007859, Елена, г. Москва
Уголовное право
Можно ли устроица в МЧС если у тебя была статья 116часть 1 дали штраф 2500
Можно ли устроица в МЧС если у тебя была статья 116часть 1 дали штраф 2500
, вопрос №4007546, Александр, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой, в суде переписку можно будет использовать в доказательство перевода за аренду?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, заклбчен договор на аренду квартиры. Графика платежей не было, все переводы были совершенны онлайн , но без указания назначения платежа. Есть полная переписка с владельцем квартиры, где я четко писала прислать мне сумму за аренду и коммунальные услуги. Вопрос такой, в суде переписку можно будет использовать в доказательство перевода за аренду?
, вопрос №4007188, Валя Аку, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Здравствуйте я в 2005 году взяла кредит дом и земля по 1/4 дети не совершеннолетние банк наложил арест на всю площадь дома и на весь зем.участок
Здравствуйте я в 2005 году взяла кредит дом и земля по 1/4 дети не совершеннолетние банк наложил арест на всю площадь дома и на весь зем.участок
, вопрос №4006130, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.03.2017