Как добиться возбуждения уголовного дела по факту мошеннических действий по кредитной карте?

здравствуйте,целесообразно ли обращаться в суд после пятимесячного не возбуждения уг.дела по факту мошеннечиских действий по кредитной карте.и каким именно образом составить обращение в суд.

, иван, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Если есть решение по сообщению о преступлении, Вы можете обжаловать его. Соответственно видимо в Вашем случае имел место отказ в возбуждении уголовного дела. Он может быть обжалован в прокуратуру, следователю в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. С учетом того, что срок проверки максимально проводится в 30 суток, уже действительно пора писать жалобы.

иван
Клиент, г. Москва

уже два раза в прокуратуру писали,прокуратура отвечает сроки доследственной продлены-жалоба неправомерна.ждите.а сбербанк уже давит.можно ли через суд обязать возбудть дело.факт снятия денег неоспорим

Можно подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ, указав что органы следствия не предпринимают должных мер к проведению проверки. Но обязать возбудить дело суд все равно не может. Это решение принимается только правоохранительными органами.