Можно ли вернуться в РФ раньше истечения срока депортации?

Здравствуйте. Моего дядю депортировали в Таджикистан где-то пол года назад, сроком на 5 лет. Нельзя ли ему вернуться в Россию пораньше или же нужно ждать все 5 лет ? В РФ есть родственники с гражданством РФ. Спасибо !

, Артур, г. Бийск
Роман Ситников
Юрист

На сегодняшний день сотрудники ФМС России вправе принять такое решение если:1. В РФ проживают Ваши близкие родственники, являющиеся гражданами России.2. Если Ваш супруг/супруга либо Ваши дети являются гражданами России.3. Если на момент депортации, выдворения, запрета на въезд в РФ Вы имеете действующее РВП, Вид на жительство в РФ, разрешение на работу в РФ, патент.4. Если Вы учитесь в РФ (среднее и высшее профессиональное образование) на очной форме обучения и ВУЗ имеет гос.аккредитацию.5. Если Вам необходимо пройти специализированное лечение в РФ или Вы его уже проходите.Наличие этих оснований НЕ означает автоматического снятия депортации, запрета и выдворения!!! Эти основания еще нужно доказать и правильно обосновать, составить правильно все бумаги.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы можете обжаловать решение миграционной службы о депортации, если есть на то основания, например если близкие родственники, семья проживает в РФ.Только после отмены депортации может въехать дядя

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

....................................................
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Удачи Вам