Может ли владелец ТС взыскать с меня деньги за ущерб в ДТП?

Доброго времени суток, такой вопрос:

Я виновник ДТП, автомобиль застрахован по Каско, я не собственник автомобиля и не вписан в полис каско, но по ОСАГО я имел право управлять автомобилем

Страховая компания возместила собственнику ущерб от ДТП, но собирается подавать на меня иск на возмещение ущерба, который я им причинил в результате ДТП, на сколько я знаю страхуется автомобиль по Каско, а не лицо им управляющее, могут ли они выиграть суд и взыскать с меня деньги ?

, Сергей, г. Тула
Маргарита Куницына
Юрист

Согласно ст. 20 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему будет взыскана с виновника ДТП страховщиком. Так, что да, могут и скорее всего сделают.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Говорить о перспективах Вашего дела можно только после изучения иска. Выложите его пожалуйста.

на сколько я знаю страхуется автомобиль по Каско, а не лицо им управляющее
Сергей

Вы совершенно правы. И об этом неоднократно говорил ВС РФ. Но в Вашей ситуации данные требования как раз и соблюдены, поскольку

Страховая компания возместила собственнику ущерб от ДТП
Сергей

И если я Вас правильно понял, то вероятнее всего страховая компания обратилась в суд с требованием в порядке суброгации.

Статья 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

В том случае, если сумма ущерба, выплаченного по КАСКО больше чем 400 000 рублей, а Вы не являетесь страхователем ни по одному из договоров страхования — то перспектива удовлетворения таких требований вполне очевидна.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 г. Москва «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»: «Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.»

Т.е. страховщик обязан был произвести выплату. А вот для возможности взыскания ущерба нужно смотреть договор, однако предъявление регрессных требований ожидаемо.