Как пресечь звонки от коллекторов, если долг оплачивается через приставов?

после суда со сбербанком через судебного пристава с пенсии высчитывают 50% пенсии в пользу сбербанка но сейчас стало просто невыносимо находится дома бесконечные звонки от актив бизнес коллекторов вот сегодня было 24 пропущенныхвызовов за 12 часов звонят каждый день объясняю что плачу через приставов они мне говорят что бы я еще платила но у меня и так на жизнь не остается почему такой террор и как его прекратить

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом,
предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа),
направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок
исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право
потребовать досрочного исполнения обязательства по договору
предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному
времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по
местному времени по месту жительства заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), которое указано при заключении договора потребительского
кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского
кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке,
установленном договором потребительского кредита (займа).
Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат
задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с
намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

Если сотрудники банка «злоупотребляют правом», вправе направить в
«адрес» банка письменную претензию (рекомендуется в тексте письменной
претензии сообщить о своем намерении обратиться в территориальное
управление ЦБ с жалобой)

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии со ст. 7 ФЗ № 230 от 03.07.2016

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

В соответствии со ст. 8 Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка.

Во-вторых, чем платить коллекторам, лучше сразу довести дело до суда. таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит. Если же заплатить им, то они будут доить Вас до конца жизни.
В-третьих, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:
— какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;
— его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их — то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит («а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы — Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность»?);
— на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.
Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших роственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: «Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню».
При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: «Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится — то Вы идете (именно туда)».
При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).
Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.
Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами — в суд.
Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.
Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри — грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

www.9111.ru/questions/q2404211-kak-prekratit-eti-zvonki.html

Ирина
Клиент, г. Москва

Так ведь суд со сбербанком прошел и я плачу по исполнительному через пристава мало что забирают 50% пенсии так еще устроили травлю коллекторами

Обратиться в полицию.

Есть другой способ.

Разговаривая с представителем агентства, необходимо сообщить о своем желании вести электронную переписку. Также желательно установить на свой мобильник фильтрацию входящих звонков. Рекомендуется запрограммировать свой телефон так, чтобы он принимал вызовы исключительно с тех номеров, которые занесены в базу контактов. Если коллекторы звонят на стационарный телефон, можно просто обратиться в соответствующие органы с просьбой сменить номер. fb.ru/article/230753/kak-izbavitsya-ot-kollektorov-luchshie-sovetyi

Вариант второй

Вы можете обратиться за защитой своих прав:
в суд: чтобы пресечь незаконные действия, подпадающие под статьи ГК или Административного кодекса и за возмещением морального ущерба;
прокуратуру: при нарушениях, подпадающих под статьи Уголовного кодекса;
Роскомнадзор: при незаконной обработке ваших персональных данных;
Центробанк: при нарушении банковского законодательства.
Естественно, для защиты своих прав вам необходимо будет предъявить неоспоримые доказательства их нарушения.

znatokdeneg.ru/pro-dolgi/kak-izbavitsya-ot-zvonkov-kollektorov.html