Обязательно ли включать в право собственности детей, которые уже совершеннолетние?

У меня 3 детей. Старшим дочкам 28 и 23 года у них уже дети свои есть. А сыну 8 лет. Могу ли я приобрести квартиру для сына с использованием мат. капитала? Чтобы собственникам там был только он?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, если Ваши старшие дочери откажутся от своих долей — это можно будет сделать. В противном случае — придется оформлять и на них

А если у них уже семьи мужья дети и есть свое жилье?
Марина

Это роли не играет. Материнский капитал дается на всех детей, независимо от их возраста

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Да, можете приобрести квартиру с использованием материнского капитала и оформить только на несовершеннолетнего сына, поскольку обязательство об оформлении доли согласно п.4 ч. 1.1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» выдается на детей. А Ваши дочери являются совершеннолетними (т.е. уже не дети)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условийсредств материнского капитала.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А отказ от совершеннолетних не требуется? Правильно я поняла?

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Можно если совершеннолетними детьми получен отказ от доли в пользу брата

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если у них уже семьи мужья дети и есть свое жилье?