8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли включать в право собственности детей, которые уже совершеннолетние?

У меня 3 детей. Старшим дочкам 28 и 23 года у них уже дети свои есть. А сыну 8 лет. Могу ли я приобрести квартиру для сына с использованием мат. капитала? Чтобы собственникам там был только он?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, если Ваши старшие дочери откажутся от своих долей — это можно будет сделать. В противном случае — придется оформлять и на них

0
0
0
0
А если у них уже семьи мужья дети и есть свое жилье?
Марина

Это роли не играет. Материнский капитал дается на всех детей, независимо от их возраста

0
0
0
0
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Да, можете приобрести квартиру с использованием материнского капитала и оформить только на несовершеннолетнего сына, поскольку обязательство об оформлении доли согласно п.4 ч. 1.1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» выдается на детей. А Ваши дочери являются совершеннолетними (т.е. уже не дети)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условийсредств материнского капитала.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А отказ от совершеннолетних не требуется? Правильно я поняла?

Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Можно если совершеннолетними детьми получен отказ от доли в пользу брата

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если у них уже семьи мужья дети и есть свое жилье?

Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017