Истек ли срок давности не уплаченного кредита спустя 10 лет?

Здравствуйте.у меня тётке 10 лет назад прислали карточку русский стандарт.она деньги сняла и их не выплатила.сейчас ей звонят и требуют деньги.вопрос:разве не истек срок давности кредита?

, алексей, г. Нижний Новгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Срок исковой давности по общему правилу — 3 года, это понятно. Но.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Т.е., например, если человек платил все это время ежемесячные платежи, то срок не истек. Все зависит от обстоятельств — уточните вопрос.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, общий срок исковой давности три года. В вашим случае, он истек.

о

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.
2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да истек, срок исковой давности составляет три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права