Можно ли юридически переоформить мой кредит на мужа?

Здравствуйте! Мы с мужем прожили в браке 22 года и нажили не только имущество, но и огромные долги по коммунальным платежам. У нас двое детей: сыну 19 лет, он учится в другом городе и живет на стипендию 2600 руб., а дочери 18 лет, она не поступила в прошлом году и будет поступать в этом. За квартиру у нас больше 100000 долгу. И еще мы брали денежный кредит и купили машину. И кредит и машина оформлены на меня, а муж хочет машину забрать.

Уточнение от клиента

Наша квартира приватизирована и у каждого члена семьи 1/4 доля. Как тогда поделят долги совершеннолетних детей, если они еще не работают и не имеют никакого дохода, дочь сейчас находится на моем иждивении, а сын учится на дневном обучении в университете и не проживает с нами, он в другом городе.

, Ольга, г. Бийск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При разделе общего имущества доли по длгам так же будут равными. переоформить кредит можно только с разрещения банка.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами проп

орционально присужденным им долям.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

такие вопросы решаются через суд.

а долги вам разделят поровну.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.