Как считать статус налогового резидента РФ?

Добрый день.

С 17 марта 2016 года я проживаю за пределами РФ (гражданка РФ). До этого я постоянно проживала и работала в РФ. Когда я перестаю считаться налоговым резидентом России?

Если первые два месяца я все еще была трудоустроена в РФ и получала зарплату, нужно ли мне платить с нее налог 30% как не резидента или т.к. с марта 2015 по март 2016 я жила в РФ, то я все еще считаюсь налоговым резидентом? После моего отъезда, спустя месяц, т.е. в апреле 2016, родители по доверенности продали машину. Будет ли распространятся на меня вычет 903 (т.к. к тому моменту, меня всего 27 дней не было в стране) или мне нужно будет заплатить 30% от суммы в договоре?

, Daria, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст 207 НК РФ

2.Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

то есть спустя 183 дня от даты выезда -17 марта 2016 вы уже нерезидент рф, если находились в рф менее 183 дней из 12 месяцев в году, и налог уже будет исчисляться по ставке 30%

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С 17 марта 2016 года я проживаю за пределами РФ (гражданка РФ). До этого я постоянно проживала и работала в РФ. Когда я перестаю считаться налоговым резидентом России?
Daria

Дарья, добрый вечер! Согласно ст. 207 НК

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев)лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

итог по НДФЛ подводится по окончании налогового периода по данному налогу каковым является календарный год. В случае если с марта вы выехали за пределы РФ и по окончании года в соот. со ст. 207 не являлись налоговым резидентом, уплаченные за январь февраль налоги по ставке 13% пересчитываются на 30%

родители по доверенности продали машину. Будет ли распространятся на меня вычет 903
Daria

это будет определяться также по окончании календарного года, декларация 3-НДФЛ подается до 30.04 след. года, в данном случае если речь о 2016 годе то нет, права на вычет при продаже авто вы не имеете т.к.

ст. 220 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

а это только для налоговых резидентов РФ

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! По общему правилу Вы перестанете быть налоговым резидентом в тот момент, когда пройдет 183 дня с момента пересечения Вами границы.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. ст. 207 НК РФ. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если Вы не попадаете под те исключения, перечисленные в п.2 ст. 207 НК РФ, то по итогам налогового периода, т.е. 2016г, Вы перестали быть налоговым резидентом и должны уплатить налог с доходов, полученных в 2016 году 30 %.

Будет ли распространятся на меня вычет 903 (т.к. к тому моменту, меня всего 27 дней не было в стране)

— к сожалению, на Вас вычеты, установленные ст. 220 НК РФ распространяться не будут.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Для начала давайте обратимся к определению, данному налоговым законодательством. Согласно ст. 11 НК, налоговый резидент РФ — это физическое лицо, которое проводит суммарно на российской территории не менее 183 дней в течение года (календарного).

Следует отметить, что данное количество дней является именно суммарным временем за год, то есть даже если в течение этого срока гражданин на какое-то время покидал пределы России, но при этом сумма дней пребывания на территории РФ соответствует указанному выше лимиту, то физическое лицо признается налоговым резидентом РФ. Так как для определения наличия или отсутствия статуса резидента берется период, равный 1 календарному году, то и подтверждать его следует ежегодно (данное требование касается каждого налогоплательщика).

ВАЖНО! Согласно письму ФНС РФ «О порядке определения статуса налогового резидента РФ для гражданина РФ, осуществляющего трудовую деятельность за границей» от 11.12.2015 № ОА-3-17/4698@, россиянин может быть резидентом страны, даже если он не проживает в России в течение 183 дней в год, но при этом имеет постоянное место жительства на ее территории.
Иными словами, само по себе отсутствие гражданина в России более чем 183 дня в течение 12 месяцев не является безусловным основанием для утраты им статуса налогового резидента, если у него имеется регистрация на родине. При этом не имеет значения, находится ли жилье в собственности или россиянин пользуется им по другим основаниям.
Подтверждение статуса налогового резидента РФ требуется в особых случаях. Производится оно по заявлению налогоплательщика, составленному в произвольной форме и поданному в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных. Такое подтверждение гражданами России используется для представления в иностранных государствах в целях избежания двойного налогообложения.
Различия в налогообложении резидентов и нерезидентов
Если физические лица являются налоговыми резидентами РФ, то это дает им право на особый порядок налогообложения на территории нашей страны. Уплачивать установленные на территории РФ налоги должно любое лицо, осуществляющее свою деятельность в пределах государства, независимо от прочих факторов. Но различия в вопросах налогообложения резидентов и нерезидентов весьма значительны.
Согласно ст. 209 НК РФ, в список объектов налогообложения входят полученные за отчетный период доходы физических лиц. Если это налоговые резиденты РФ, то ими уплачивается налог с дохода, полученного как от источников, расположенных на территории России, так и за ее пределами.

Важно отметить, что в этой сфере действует ряд дополнительных нормативных актов и международных договоров, призванных не допускать случаев двойного налогообложения. Однако в любом случае налоговый резидент должен отчитаться за полученный им за пределами РФ доход и доказать уплату налога иностранному государству в порядке, предусмотренном соответствующим международным договором/соглашением.
Нерезиденты же обязаны уплачивать налоги только за доходы, которые ими были получены от источников, расположенных на территории Российской Федерации.
Отличается также и установленный размер налоговой ставки для тех и других. К примеру, общая налоговая ставка по налогу на доходы физлиц для налоговых резидентов составляет всего 13% от размера дохода, и лишь в некоторых ситуациях ее размер может доходить до 35%, хотя число таких случаев весьма ограничено. Так, в соответствии со ст. 224 НК, налог на доходы физ. лиц в указанном размере взимается тогда, когда таковые получены в результате выигрыша в лотерею, розыгрыша призов, участия в игре или при иной подобной деятельности. При этом налог начисляется только на сумму, которая превышает 4000 рублей.
Для нерезидентов же налоговая ставка установлена в размере 30% вне зависимости от того, каким образом был получен доход.

sovetnik.consultant.ru/drugoe/nalogovyj_rezident_rf_kto_eto/